Из Хельсинки в Питер на поезде Репин

поделиться:

Электрички в Хельсинки

Электрички

Приближаясь к вокзалу, наблюдали множество электричек, отправляющиеся буквально каждые 5 минут. И ровно за час до нашего поезда увидели, как медленно уходит большой двухэтажный состав. Временное совпадение, а также то, что в билетах не указано по какому времени происходит отправление — по местному или по московскому, ввело нас в замешательство. Добежав до вокзала, увидели, что поезд до Pietari (Питер по-фински) уходит через полчаса, как мы и рассчитывали.

На вокзале стояли современные и не очень, но все равно аккуратные и чистые финские поезда. И мы надеялись, что наш поезд будет таким же. Пусть не двухэтажный, но всё-же… Каково же было наше разочарование, когда на перрон подъехало это... Обычный совковый поезд «Репин». Проводница приветствовала нас фразой «паспорт показываем, верну потом». Внутри поезд такой же, как и все современные русские сидячие вагоны, например как в поезде «Юность» Москва — Питер. Откидывающийся столик, прикрепленный к переднему сидению, явно был задуман как декоративный, ибо в горизонтальном положении задерживаться не хотел. Несколько кресел в середине вагона вообще были лишены такой роскоши как столик. Как при этом потреблять розданный всем сух.паек — непонятно.

Поезд поразил своими размерами — всего 5 вагонов, один из которых — вагон-ресторан.

Как и на пути в Эстонию удивили пограничники.

На финской границе зашел веселый добродушный финн, и проставил всем печати в паспорта. Поскольку печати приходилось ставить во время движения поезда, то финскому таможеннику приходилось выполнять небольшой акробатический трюк: паспорт разворачивался на нужной странице, помещался в область колена, нога поднималась до угла 30 градусов к вертикали, в этот момент печать достигала своей цели. Одна наглая девушка во время работы финского таможенника решила все-таки вернуться из туалета, но тут же была поймана таможенником со словами «Вы куда?» Эта ситуация вовсе не послужила причиной конфликта или какого-либо разбирательства, наоборот, акробатический трюк с печатью был моментально проделан и с её паспортом.

Зато по приближении российской границы наши паспорта были собраны и отданы во второй раз. Наверное, с целью более точной идентификации граждан. Голосом Левитана, с интонацией начинающееся войны, было объявлено примерно следующее «… вставать с кресел нельзя, в туалет ходить нельзя, если у Вас есть запрещенные предметы, то Вам будет плохо и лучше сознаться заранее, все это продлиться до станции Выборг. До станции Выборг поезд является таможенной зоной. Бойтесь». Около получаса, пока мы ехали до Выборга туда-сюда ходили таможенники с выражением лица «вчера началась война». Паспорта собрали в третий раз, поставили печати и отдали окончательно.

Дорога от Выборга до Санкт-Петербурга проходила по каким-то жутким местам. Шли пейзажи с вырубленными деревьями, кучами мусора и просто развалившимися домами. Мы еще раз убедились, что в Выборг лучше ехать на автобусе.

Железнодорожный вокзал Хельсинки, фото

Железнодорожный вокзал

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.