Прибытие в Гизу (пригород Каира)

поделиться:

Прибытие в Гизу (пригород Каира)

Утром наблюдаем в окне кучи мусора. Причем если в Асуане они имели какой-то разумный размер, то здесь просто улица с двух сторон обрамлялась горками мусора высотой несколько метров. Как позже рассказал гид — это очень бедные египтяне покупают мусор, сортируют его на пластик, металл, бумагу и стекло и продают, а кучи — это то, что не поддается сортировке.

В Гизе все также много самостроя, характерного для всей страны. Про такие домики нам рассказывал еще гид Арафат по пути в Луксор: «родители покупают участок, строят первый этаж; для сына и его жены строится еще этаж, сын для внука стоит еще один этаж и так далее. Таким образом, дом постоянно растет вверх. Много домов с торчащими вверх бетонными конструкциями — сделали задел для будущих поколений и бросили».

В вагоне также ехало много англичан и несколько арабов.

В Гизу прибыли с большим опозданием. Выходим на платформу, и тишина. Пару минут была мысль: вот сейчас гид не придет, и что будем делать, у нас даже нет телефона гида. Благо, что через несколько минут гид прибежал. Нас погрузили в микроавтобус и до 9 часов катали по улицам Каира. В 9 часов мы должны были соединиться с группой туристов из Хургады на большом автобусе. Как потом выяснилось, теперь нас передали турфирме «L`aube Voyage», что мы, честно говоря, не очень поняли, ибо рядом с нами периодически показывался большой автобус с надписью «Intergulf Travel».

Автомобильное движение в Каире: полный беспредел. Пешеходы запросто могут переходить дорогу, где хотят, несмотря на ее ширину. Давид и Алла, наверное, вспомнили все нецензурные выражения по автомобильной тематике, которые помнили.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.