Экскурсия на Асуанскую плотину

поделиться:

Вид на озеро Насер с Асуанской плотины

Вид на озеро Насер с Асуанской плотины

Дорога на плотину проходила сначала по улицам города, затем по старой Асуанской плотине, затем немного по пустынной местности, и через несколько минут мы прибыли на саму плотину — смотровую площадку. Вид со смотровой площадки нас, честно говоря, не поразил. Было около 14 часов, температура приближалась к 45 градусам, солнце было почти в зените, поэтому наша группа вальяжно вылезла из автобуса, сфотографировалась на фоне Нила с одной стороны и озера Насер (которое по сути является водохранилищем на Ниле) с другой стороны, и быстро забежала обратно в автобус. Особого перепада уровня воды я как-то не заметил. Разве что озеро Насер разлилось намного шире, чем Нил в районе города Асуан.

Вид на Нил с Асуанской плотины

Вид на Нил с Асуанской плотины

Никаких судов с обеих сторон плотины также не наблюдалось. Гид уверил, что суда не могут пройти через плотину и шлюзов в новой плотине нет. Зато шлюзы сохранились в старой плотине, даже есть фотография из автобуса.

Теплоходы на озере Насер

Теплоходы на озере Насер

Также многие речники гадают: есть ли судоходство на озере Насер или нет, и как туда попасть. Могу лишь ответить, что круизное судоходство на озере было, поскольку по пути на плотину были замечены ржавые и не очень остатки пассажирских теплоходов. Видимо их переправили сюда перед строительством плотины, чтоб было на чем плавать.

Монумент Египетско-Советской дружбе

Монумент Египетско-Советской дружбе

На обратном пути мы заехали на монумент Египетско-Советской дружбе, возведенный в честь кредита, который выдало СССР на строительство Асуанской плотины.  Монумент представляет собой огромное кольцо — смотровая площадка, установленная на высоте 30–40 метров. Как и положено всему советскому, смотровая площадка не работает.

Монумент Египетско-Советской дружбе

Монумент Египетско-Советской дружбе

Вообще по пути к монументу мы удивлялись полному отсутствию людей, и вот, как будто из воздуха образовался араб, который начал выхватывать фотоаппараты и проговаривать «фото, фото». Разумеется, за фото он попросил бакшиш.

Далее нас привезли в парфюмерный магазин. Тут мы узнали, что практически все духи мира производятся из цветочных эссенций (эссенции — это компоненты из которых делают духи), выращенных в Египте:


  • Папирус — косметика Nivea
  • Тутанхамон — Armani
  • Царица Хатшепсут — Calvin Klein
  • Омар Хаям — Kenzo
  • Королева Клеопатра — Poison
  • Пять секретов — Channel №5
  • Арабская ночь — Hugo Boss
В парфюмерном магазине

В парфюмерном магазине


Народу предлагались эссенции по цене:

  • 25 мл — 150 фунтов (30 долларов)
  • 50 мл — 200 фунтов (40 долларов)
  • 75 мл — 250 фунтов (50 долларов)
  • 120 мл — 300 фунтов (60 долларов)

И даже некоторые согласились купить. «Шоу» вел молодой очень черный человек (имени его не помню) с очень хорошим русским языком. Позже оказалось, что он окончил университет Дружбы Народов, что в Москве. Долго-долго уговаривали Лену из нашей группы. Хитом стала её фраза «я понимаю, что меня обманывают, только не понимаю где».

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.