Автомобильное движение в Египте

поделиться:

Мотоцикл Ява

Мотоцикл Ява

В Египте никогда не бывает снега, и температура редко падает ниже +15 градусов. Поэтому дороги и автомобили здесь сохраняются великолепно. На улицах много русских авто и мотоциклов Ява. Жигули копейка — здесь очень популярный транспорт. Также иногда встречаются по-настоящему раритетные импортные авто, которые великолепно сохранились благодаря отсутствию дождей и низкой влажности. Но в Египте практически нет дорогих авто. Мерседес 600 — непозволительная роскошь. В Египте встречаются относительно приличного вида среднего класса Hundai, Toyota и Kia. Когда наши попутчики увидели около пирамид Мерседес и джип, то они воскликнули «первые нормальные авто за несколько дней пути».

Осел и мальчик

Осел и мальчик

Правила дорожного движения в городах отсутствуют как таковые, а если они и есть их никто не соблюдает. Во время стоянки в Асуане недалеко от нашего теплохода, на набережной висел светофор (кажется единственный в городе). На красный свет останавливались лишь некоторые авто.

Авто в Каире

Авто

Египтяне любят «бибикать». После долгого наблюдения привожу Вам свой вывод: египтяне бибикают, когда обгоняют. Если тот, кого обгоняют, согласен — он молчит, если нет, то бибикает в ответ. Также они бибикают просто от удовольствия или от злости. Поэтому вечер в любом крупном городе сопровождает беспрерывная череда сигналов автомобилей. Если в первые дни круиза это было элементом экзотики, то во время ночевки в Каире мы уже восклицали «когда эти *** лягут спать».

Едут все

Едут все

В Каире действительно нет светофоров. Ну или почти нет. Я не видел. Как же они там передвигаются — спросите Вы. Отвечаю. Для этого на всех больших дорогах по разделительной полосе установлен заборчик, который переехать невозможно. Поэтому на перекрестке все поворачивают направо, а если Вам надо прямо или налево, то Вы доезжаете до первого прерывания заборчика и разворачиваетесь.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.