Экскурсия в рулевую рубку

поделиться:

Капитан за рулем

Капитан за рулем

Поскольку экскурсию в рулевую рубку нам никто устраивать не собирался, то я решил сам подойти к гиду и предложить сие мероприятие. Гид тут же согласился и сказал, что мы пойдем в рубку после ужина. Видимо не я первый предлагал подобное мероприятие.

Руль

Руль

И вот, под покровом ночи мы поднялись на четвертую палубу и зашли гурьбой в рулевую рубку. Без приглашения. Ночью. Теплоход шел полным ходом. Нил был совсем неширок в этом месте, и капитан выруливал между островов и попутных теплоходов. Это нисколько не смутило гида, видимо это считается нормальным в Африке.

Приборы

Приборы

Однако в рубке ничего не было видно, поэтому капитану всё-таки пришлось включить освещение на минуту. В это время наш корабль плыл вслепую. Естественно, сам капитан ничего нам не рассказывал — мы задавали вопросы сами через нашего гида. К разочарованию дам, огромного штурвала нам увидеть не удалось, лишь небольшая ручка. Аналогичными были другие приборы.

GPS-монитор

GPS-монитор

Также капитан ответил, что GPS у них есть, но они им не пользуются и указал на ящик слева. Пока наши туристы оккупировали капитана, я имел глупость спросить на английском у помощника капитана (предположительно, ибо никаких знаков отличия на платье не наблюдалось). Он мне долго что-то говорил на арабском и тыкал рукой то в голову, то в капитана.

Никаких навигационных карт также обнаружить не удалось, видимо на Ниле трудно сбиться с пути — в оросительные каналы наш теплоход явно не влезет, а притоков у Нила на территории Египта нет.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.