Круиз по Нилу: шлюз в Эсне

поделиться:

Шлюз в Эсне

Шлюз в Эсне

Прогуливаясь по палубе теплохода в первый вечер, мы вдруг увидели впереди невероятное количество огней. Конечно, было ясно, что это либо мост, либо шлюз. Оказалось, что это и то другое. Шлюз открыли буквально несколько дней назад и построен он был англичанами. И действительно вокруг еще можно было увидеть множество строительной техники. Раньше около этого шлюза скапливалось множество теплоходов — работал только один шлюз. Теперь сбоку можно увидеть вторую нитку шлюза, где суда могут одновременно идти в другом направлении.

Ворота шлюза

Ворота шлюза

Архитектура шлюза в общем-то ничем не примечательна. Над нижними воротами находится неразводной мост. В шлюзе нет «поплавков» — швартовые крепятся к неподвижным кнехтам, ибо перепад воды в шлюзе всего 3 метра.

Выходим из шлюза

Выходим из шлюза

В шлюз «впритык» помещаются два пассажирских теплохода, видимо именно поэтому все теплоходы на Ниле примерно одной длины, высоты и ширины. Основное назначение этой плотины — не выработка электроэнергии, а орошение окрестностей.

При выходе из шлюза я увидел впереди еще одно подобное сооружение. Судя по виду — это старый шлюз, через который суда теперь проходят насквозь. На нем виден разводной мост, ведущий в перегороженную улицу. Расспросы гида о том, что это такое, результата не дали. Он утверждал, что это мост, что явно не соответствовало реальности.

Перегороженный старый мост

Перегороженный старый мост

Я понимаю, что восток дело тонкое, но  вряд ли арабы будут стоить мост с одним пролетом с шириной на 2 метра больше, чем ширина большинства судов.

Старый шлюз

Старый шлюз

Между старым и новым шлюзами мы видели ночную жизнь в городе Эсна. Первое, что вспоминается — это постоянные гудки автомобилей. Второе — это не только автомобили, но и конные повозки, на которых местное население гоняет как Шумахер. Наблюдали как одна такая повозка, разогналась до огромной скорости, обогнала несколько других повозок и вылетела на обочину.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.