Кёльн

поделиться:

Электронное табло на платформе вокзала

Электронное табло на платформе вокзала

В следующий день у нас была запланирована поездка в Кёльн — рано утром отправление, и в тот же день вечером возвращение.

Дорога проходила на скоростном поезде, который набирает 200 км/ч, правда далеко не на всем пути. Границы между Голландией и Германией мы не заметили, разве что по флагам на домиках.

Поезд прибывал не на центральный вокзал Кёльна, а на станцию «Кёльн Мессе» (Köln Messe), которая находится на противоположном берегу Рейна. Поскольку ни карты, ни путеводителя по Кёльну у нас не было, то в первый момент мы почувствовали себя как пингвины, которые добрались так до Антарктиды из мультфильма «Мадагаскар». Через несколько минут мы оказались на набережной Рейна, откуда открывался прекрасный вид на противоположный берег, где красовались старинные домики и Кёльнский собор — основная достопримечательность города. Картину дополняли прогулочные кораблики, которые довольно интенсивно передвигались туда-сюда. К ним мы и направились.

Круизные теплоходы на Рейне

Круизные теплоходы на Рейне

Количество мест на стоянках в центре Кёльна

Количество мест на стоянках в центре города

На мосту был обнаружен огромный стенд с указанием количества автомобилей на парковках города.

Обнаружились причалы круизной компании «Викинг» (Viking River Cruises), которая работает также и в России. Также порадовала судоходная компания KD, которая названа практически в честь меня (Казаков Дмитрий), а на самом деле название расшифровывается банально: «Кёльн-Дюссельдорфа» («Köln-Düsseldorfer»).

Здесь же на набережной находится сооружение типа будка с надписью «Кёльнский уровень» («Pegel Köln»), которое, занимается измерением уровня воды в Рейне.

Вообще в Кёльне после второй мировой войны почти не осталось старинных зданий — постарались англичане и французы. Остался только квартал старинных зданий на набережной, которых впрочем намного больше в Амстердаме. Ну и конечно же, сохранилась доминанта города — Кёльнский собор.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.