Район Красных фонарей

поделиться:

Улица в районе Красных фонарей

Улица в районе Красных фонарей

Ближе к обеду появилось стойкое желание что-либо покушать, поэтому мы стали не просто гулять, фотографируя все интересное, но и искать кафе. В одном из переулков за стеклом была обнаружена почти полностью раздетая дама. Долю секунды я еще не понимал, что она там делала, несмотря на время (2–3 часа дня). Потом я увидел еще одно окошко с не менее раздетой дамой. Мы поняли, что попали в квартал красных фонарей. Несмотря на столь впечатляющее воображение название, в квартале по большому счету не было ничего экстраординарного кроме собственно проституток в витринах. Через пару метров я услышал плач ребенка и увидел окно в котором стояли детские игрушки. Окно было распахнуто и занавески с цветочками и слониками развивались на ветру. Пройдя еще пару кварталов, мы увидели парочку лет 50 на крылечке. Они были одеты по летнему: шорты и майки. Они вынесли ведро и керамическую плитку, которую стали отмывать в этом ведре с водой. Видимо затеяли в квартире ремонт. И близость квартала красных фонарей их ничуть не смущала. Они просто вышли на крылечко, чтобы погреться на солнышке и попутно сделать такую нехитрую работу.

Кстати, в Амстердаме в окнах практически нет штор и жалюзи. Причем в центре многие квартиры находятся ниже уровня земли, т.е. в полуподвальном помещении. Поэтому, гуляя по улицам и каналам Амстердама, можно случайно заглянуть в дома местных жителей и понаблюдать за жизнью нидерландцев.

Говорят, что во Вьетнаме с приходом компартии было запрещено вывешивать занавески в окнах, т.к. «настоящим коммунистам нечего скрывать друг от друга». Голландцы вроде бы не коммунисты в большинстве своем, но социализма они уже явно достигли, причем капиталистическим путем.

Канал Аудезяйтс Форбургвал (Oudezijds Voorburgwal)

Канал Аудезяйтс Форбургвал (Oudezijds Voorburgwal)

Мы же нашли кафе через несколько кварталов на набережной Хрунбурвал (Groenburgwal). Кафе ничем не отличалось от других заведений в Амстердаме: приветливые и веселые официантки, сравнительно низкие цены (за 20 евро мы скушали по второму и выпили по пол литра Грольша) . Все столики кафе находились на улице. Причем мы были в кафе уже в 16 часов, поэтому к концу нашей трапезы официантки лихо вынесли второй ряд столиков, стерли с доски обеденное меню и написали новое, вечернее.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.