О велосипедах и стандартах жизни

поделиться:

Велосипеды в Амстердаме

Велосипеды в Амстердаме

Когда наша молодежь смотрит фотографии Амстердама, то начинает восклицать: а какие плюшевые у них велосипеды. Да уж, за 2000-е годы русские, особенно в Москве и Питере втянули в себя культуру потребления во всей её красе: если велосипед, то это обязательно должен быть крутой байк, желательно с несколькими скоростями, пружинной подвеской заднего колеса (или как она называется) и т.п. наворотами, стоимостью никак не менее 500 баксов. В Амстердаме же, по-моему все сделано для человека, я не для того, чтобы человек потратил все свои деньги в магазине. Поэтому ездят они в основном на простеньких велосипедах, наподобие нашего «Урала» или «Камы». Такой велосипед и на улице оставить не жалко, и можно не бояться что его украдут. Почти на всех улицах Амстердама есть велосипедные дорожки, а если их нет, то вполне законным считается передвижение по пешеходной зоне.

О велосипедах и стандартах жизни

Из автомобилей в центре Амстердама практически нет обычных для нас 5-ти дверных монстров. Только малолитражки типа Смартов, Мини куперов, и древние «жуки». На других авто передвигаться на узких улицах довольно сложно. Один раз наблюдали картину, как грузовичок остановился на одном из каналов и прямо с дороги начал выгружать какие-то коробки. Просто другой возможности выгрузиться у него нет. Все автомобили, которые ехали за ним тихо и молча ждали, т.к. среди голландцев очень развита взаимопомощь и взаимопонимание. Все понимают, что он ведь добропорядочный водитель, раз он выгружает коробки с дороги, значит, у него нет другого выхода и надо подождать. Разумеется, русские в такой ситуации минимум начали бы сигналить.

Велосипеды около Центральной станции

Велосипеды около Центральной станции

Несется Смарт по Амстердаму

Несется Смарт по Амстердаму

В первый же день, естественно, мы хотели пообщаться с Руэлом, а также посмотреть какой-нибудь местной экзотики. В качестве экзотики был выбран гей-клуб «Экзит» («Exit»). Внутрь мы заходить не решились, зато решили посидеть в кафе напротив клуба. В Голландии, как и во всем Евросоюзе внутри помещения курить нельзя, поэтому половина клуба собственно находится на пешеходной улице перед клубом, здесь даже столики стоят, получается такой своеобразный Open air.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.