Каналы в Амстердаме

поделиться:

Пробки из кораблей

Пробки из кораблей

Говорят, что Пётр Первый строил Петербург по образу Амстердама. Амстердам действительно поход на Питер, но каналы здесь совсем другие. Они более узкие и их значительно больше. Кроме того, в основном стены каналов выложены кирпичом, а не гранитом. Поэтому они более уютные и красивые. Кроме того, строились эти каналы намного раньше того, как появился Пётр. Так что Петербург, по меркам Амстердама — это практически новодел.

Еще одно отличие каналов Петербурга и Амстердама — высота берегов. Как всем известно, в Питере периодически случаются наводнения, поэтому берега высокие и местами построены спуски к воде (про спуски подробно в следующем абзаце). В Амстердаме же набережные значительно ниже, так что с лодок и катеров можно напрямую вылезать на берег. Многие каналы даже не имеют каких-либо ограждений, что в городе травы и грибов как-то не предусмотрительно.

Некоторые каналы не имеют оград

Некоторые каналы не имеют оград

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.