Покупка билетов Амстердам — Кёльн

поделиться:

Поезд до Кёльна

Поезд

Еще в Схипхоле нас дернуло купить ж/д билеты до Кёльна (о поездке в Кёльн отдельно). Разумеется в этом же автомате продаются ж/д билеты куда угодно, хоть в Париж, хоть в Берлин, хоть в другие небольшие городки. Подстава заключается в том, что по умолчанию автомат не спрашивает точку начала маршрута. Так что сначала мы по ошибке купили билеты Схипхол — Кёльн и обратно. 5 человек спросили можно ли поменять эти билеты с отправлением Централ Стейшн (Central station), и вообще идет ли этот поезд через Амстердам или нет, и везде получили разные ответы. Ситуация разрешилась в некоем сервис-центре на Центральной станции Амстердама. Там бойкая бабушка на вопрос «можно ли поменять билеты» сначала сказала «нет, нельзя», а потом добавила «ну вы можете эти сдать, а я вам выпишу другие с отправлением из Амстердама с доплатой».

Оказалось, что нужно доплатить 10–20 евро и мы получим нужные билеты. При этом, несмотря на наличие компьютерной системы заказа билетов, бабушка-кассирша рассчитывала необходимую сумму доплаты «столбиком» на бумажке. Положительное впечатление произвела и сама по себе бабушка-кассирша. В отличие от всех русских бабушек, она была очень хорошо одета с умеренным количеством макияжа. В отличие от кассирш в России, которые, по-моему всегда злые, и обращаются с пассажиром всегда как с врагом, эта голландская бабушка-кассирша явно была полностью довольна жизнью, работа приносила ей удовольствие, и свои положительные эмоции она передавала клиентам.

2-й класс поезда Амстердам — Франкфурт

2-й класс поезда Амстердам — Франкфурт

Вообще хорошее настроение, по-моему, сопровождает всех амстердамцев. И дело тут то только не в траве, которую действительно можно курить почти везде. Дело собственно в том, что все: официанты в кафе, работники гостиниц, просто жители города совершенно довольны своим положением. И в случае чего (если их вдруг уволят), то им не о чем беспокоиться, ибо пособие по безработице в Голландии составляет 2000 евро. Тут конечно русские бабки воскликнут «да, но зато какие там цены». А цены там вполне приличные. Цены на продукты в супермаркетах не сильно отличаются от московских или питерских. Цены на жилье там контролируются государством, поскольку от них сильно зависит жизнь граждан. Например, комнату в квартире недалеко от центра Амстердама можно снять за 450 евро в месяц. Наверное, поэтому во всех кафе Амстердама Вы встретите дружественно-доброжелательное отношение, которое обычно начинается со слова «Хай» («Hi»).

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.