Раифский монастырь

поделиться:

Отзыв о городе Казань и окрестностях


Фото Раифского монастыря близ Казани

Другой достопримечательностью Казани, куда возят почти все туристов является Раифский монастырь, или просто Раифа. Располагается эта обитель на территории Волжско-Камского заповедника в одноименном поселке.

Волжско-Камский заповедник состоит из двух частей: одна из них находится у слияния Волги и Камы, другая часть — в часе езды от Казани в сторону Москвы. Собственно та часть заповедника, которая окружает поселок Раифа примечателен тем, что здесь происходит естественный переход хвойных лесов в лиственные. Как и положено в заповеднике запрещено собирать грибы и ягоды, охотиться и ловить рыбу. Упавшие деревья здесь не вывозят из леса, не используют для хозяйственных нужд, а оставляют, тем самым сохраняя «естественность» леса. Но не этот факт всегда вызывал у меня удивление. А то, что посередине заповедника проходит довольно оживленная автомобильная трасса. В середине заповедника расположен поселок, монастырь, лагерь для несовершеннолетних и деревообрабатывающий заводик при нем. Поселок все же отгорожен от заповедника заборчиком, а в проходе недавно появилась табличка с примерно следующим содержанием «проход запрещен. Проход разрешен только местным жителям». Видимо местные жители считаются частью экосистемы и их «продукты» жизнедеятельности чем-то отличаются от остальных.

Казань, Раифский монастырь

Храмы обители

Добраться до Раифского монастыря можно на рейсовом автобусе. Автобус отправляется от автостанции у ЦУМа или около железнодорожного вокзала.

Данный автобус около часа идет по Горьковскому шоссе (трассе на Нижний Новгород, она же на Москву), затем поворачивает направо, и едет 4 километра по территории Волжско-Камского заповедника.  От автобусной остановки «Раифа» до монастыря около 100 метров, но здесь уже сложно заблудиться — любой прохожий подскажет Вам путь.

Надвратная колокольня

Надвратная колокольня

Раифский монастырь известен чудотворной иконой Грузинской божьей матери. Многочисленные паломники каждый год устремляются сюда, ради этой иконы. Среди жертвователей обители много известных деятелей и чиновников, о чем сообщают мемориальные доски, установленные в Святых вратах. Отмечу, что лет десять назад мемориальная доска была одна, но место на ней закончилось, поэтому пришлось приспособить вторую. В монастыре венчался А. Починок, купался в озере Б. Ельцин. Были здесь также А. Пугачева, Б. Березовский, А. Чубайс, Г. Боос, И. Кобзон, О. Газманов, В. Леонтьев, С. Говорухин и многие другие. По рассказам через Святые ворота не смог пройти Алан Чумак, третья попытка окончилась для него госпитализацией.

В советские времена на территории монастыря располагался лагерь для несовершеннолетних. В самом большом соборе — Троицком были установлены станки, что привело к значительному ухудшению его акустики. На территории монастырского кладбища был устроен туалет.

Восстановление монастыря началось в 1992 году и продолжается до настоящего времени. К сожалению, чрезмерная посещаемость обители сделала его скорее туристическим центром, нежели местом уединения и общения с богом.

Раифский монастырь стоит на берегу чистого и красивого озера. Здесь можно искупаться или покататься на лодке.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.