Залы Ганзейской ассамлеи в Бергене

Залы Ганзейской ассамлеи

поделиться:

В конце набережной Брюгген вы увидите три здания, огороженные каменным забором, это Залы Ганзейской ассамблеи Шётстюэне (Schøtstuene), сооруженные в 1702–1726 годах (Schøtstuene переводится с норвежского как «гостевые»).

Дома в Бергене были деревянными и в целях пожарной безопасности в жилых помещениях на набережной Брюгген запрещалось ставить печи и готовить пищу. Вместе с тем, существовали отдельные здания, за пределами квартала Брюгген, огороженные от жилых строений каменными стенами. В них стояли печи, построенные на огнестойких фундаментах. Здесь готовилась еда, а в столовой, где стояли длинные столы и лавки, она употреблялась. Эти залы были очень схожи с коммунальными кухнями.

В то же время гостевые были и местом проведения общественных мероприятий. А кроме того, в странах северной Европы издавна очень бережно относятся к теплу и поэтому, торговцы приходили сюда не только, чтобы заключить сделки, выпить пива, но и чтобы банально погреться. Шётстюэне — это, конечно, был не трактир, а нечто, вроде клуба ганзейских работников.

В Шётстюэне вы можете осмотреть несколько залов для собраний и кухню с большой печью.

Залы Ганзейской ассамблеи (Schøtstuene) являются филиалом музея Ганзы (Дома ганзейского купца). Посетить их вы можете по билету в этот музей. Достопримечательность расположена в центре Бергена, в глубине квартала Брюгген. Сюда можно дойти за пару минут от Ганзейской набережной.


Адрес Залов Ганзейской ассамблеи

Finnegården 1A, 5003 Bergen


Режим работы в 2019 г.

  • 8–31 мая ежедневно с 9:00 до 17:00
  • 1 июня – 31 августа ежедневно с 9:00 до 18:00
  • 1–30 сентября ежедневно с 9:00 до 17:00
  • 1 октября – 31 декабря ежедневно с 11:00 до 15:00
  • Музей закрыт 24–26 декабря

Стоимость билетов в Залы Ганзейской ассамблеи в 2019 г.

Билет включает посещение Дома ганзейского купца, Залы Ганзейской ассамлеи, Музей норвежского рыболовства, проезд на автобусе из центра Бергена к Музею рыболовства и экскурсию по Ганзейской набережной.

  • Для взрослых 160 крон
  • Для студентов 140 крон
  • Для детей — бесплатно

Официальный сайт

hanseatiskemuseum.museumvest.no

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.