Достопримечательности Нижнего Новгорода

Достопримечательности Нижнего Новгорода: вид на Волгу из кремля

Достопримечательности Нижнего Новгорода: вид на Волгу из кремля

поделиться:

Главные достопримечательности Нижнего Новгорода — удивительной красоты монастыри, церкви и соборы. Также здесь много музеев и памятников прославленным нижегородцам. Здесь находится самая высокая набережная Волги. Отсюда открывается прекрасный вид на Стрелку и стоящие у причалов теплоходы. Великолепная панорама никого не оставит равнодушным.

Вид на стрелку из Нижегородского кремля

Вид на стрелку из Нижегородского кремля

Нижний Новгород расположен на месте слияния двух рек — Оки и Волги. Это административный центр Нижегородской области и центр Приволжского федерального округа. Нижний Новгород — город-миллионник, пятый по численности из городов России. Является важным экономическим, транспортным и культурным центром страны.

В честь писателя Максима Горького с 1932 по 1990 годы город носил имя Горький. Основан был в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем для обороны русских границ.

Памятник в честь основателя Нижнего Новгорода князя Юрия Всеволодовича и его наставника, святителя Симона Суздальского

Памятник в честь основателя Нижнего Новгорода князя Юрия Всеволодовича и его наставника, святителя Симона Суздальского

Нижний Новгород всегда играл заметную роль в жизни Российского государства. Именно нижегородское ополчение под предводительством купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского сыграло решающую роль в освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. Волжской жемчужиной часто называют этот красивый старинный русский город.

Обелиск Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

Обелиск Минину и Пожарскому

В Нижнем Новгороде находится самая высокая набережная Волги. Отсюда, открывается прекрасный вид на Волгу и стоящие у причалов теплоходы. Великолепная панорама является достопримечательностью города, которая изображена на открытках.

Смотровая площадка в Нижегородском кремле

Смотровая площадка в Нижегородском кремле

Сердцем Нижнего Новгорода является Кремль. Кремлевская стена протянулась на два километра.

Башни Нижегородского Кремля:

Ивановская башня Нижегородского кремля

Ивановская башня Нижегородского кремля

  • Дмитриевская, или Дмитровская — главная башня по имени нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича;
  • Кладовая башня служила складским местом;
  • Никольская была расположена рядом с Никольской посадской церковью, ныне не существующей;
  • Коромыслова, по легенде здесь была похоронена легендарная девушка с коромыслом;
  • Тайницкая, по тайному подземному ходу из нее к реке Почайне;
  • Северная, или Ильинская, по северному положению и по соседству с посадской церковью Ильи Пророка;
  • Часовая, поскольку на ней в XVI веке были установлены часы;
  • Ивановская была расположена рядом с посадской церковью Иоанна Предтечи, ныне не существующей;
  • Белая, поскольку имела белокаменную облицовку нижней части наружного фасада;
  • Георгиевская была расположена рядом с посадской Георгиевской церковью, ныне не существующей;
  • Пороховая, в ней хранился порох;
  • Борисоглебская, в память о Борисоглебской церкви;
  • Зачатьевская названа в честь Зачатьевского, ныне Крестовоздвиженского монастыря, находившегося поблизости.

А четырнадцатая башня — это отводная стрельница, соединенная с Дмитриевскими воротами каменным арочным мостом.

Кремль в Нижнем Новгороде, построенный в начале 16 века, всегда был центром города. Это было оборонительное сооружение, сумевшее не раз выдержать осады и приступы, в том числе во время народного ополчения в 1612 году. Архангельский собор Кремля — старейшее, сохранившееся до наших дней сооружение.

Михайло-Архангельский собор в Нижнем Новгороде

Михайло-Архангельский собор

Он был заложен при основании города. Нынешнее здание было построено в честь народного ополчения 1631 году. Собор служил домовой церковью великих князей Нижнего Новгорода и усыпальницей их потомков. В нем покоится также прах великого патриота России Кузьмы Минина.

В настоящее время в Кремле находятся Законодательное Собрание Нижегородской области и Городская Дума, областная и городская администрации, а также другие государственные организации. В Кремле расположены Художественный музей и Нижегородская филармония, аллея Победы и Нижегородский мемориал.

Одна из известных достопримечательностей Нижнего Новгорода — Нижегородская ярмарка.

Она имела огромное значение в истории русской торговли. А в настоящее время благодаря ее деятельности Нижний Новгород и Нижегородская область стали привлекательными для многих стран мира. Нижегородская ярмарка — это одно из красивейших мест города. Из зданий Нижегородской ярмарки сохранился Спасо-Преображенский собор. В конце XIX века на стрелке под руководством архитектора Льва Даля, сына автора толкового словаря русского языка, был построен собор Александра Невского, второй ярмарочный собор.

Александро-Невский собор в Нижнем Новгороде

Александро-Невский собор

Благовещенский монастырь был основан в XIII веке и служил для обороны города со стороны Оки. В комплекс монастыря входят пять церковных зданий и три корпуса монастырских обителей, обнесенные каменной стеной.

Благовещенский монастырь в Нижнем Новгороде

Благовещенский монастырь

Под Кремлевским холмом, на Волжском берегу расположен Крестовоздвиженский, бывший Зачатьевский, действующий женский провославный монастырь. Одна из святынь Нижнего Новгорода — Печерский монастырь. Эта достопримечательность Нижнего Новгорода находится на крутом берегу Волги. Прекрасный вид на обитель открывается с борта теплохода. Основал монах Киево-Печерской лавры Дионисий. К 1648 году были сооружены основные здания обители — собор с колокольней, Успенская церковь с трапезной, надвратная Евфимьевская церковь.

Строгановская церковь, Нижний Новгород

Строгановская церковь

Построены братские монастырская больница с одноглавой Петропавловской церковью и архиерейные палаты. Вознесенский собор — это большой пятиглавый храм на высоком белокаменном подклете. Над главными святыми воротами монастыря была построена Церковь Евфимия Суздальского. Ее архитектура, как и архитектура Успенской церкви имеет сходство с Архангельским собором Нижегородского Кремля.

Первым памятником в городе стал обелиск в честь Минина и Пожарского, построенный в 1828 году, выполненный по проекту архитектора А.И. Мельникова. Две центральные площади города (площадь Минина и Сенную площадь) соединяет Верхневолжская набережная.

Гости города могут также посетить Музей «Домик Каширина», находящийся в здании, которое принадлежало деду писателя по линии матери, нижегородскому ремесленнику Василию Васильевичу Каширину. В экспозиции музея представлено много предметов того времени, принадлежащих семье Кашириных. Выставка иллюстрирует автобиографическую повесть писателя «Детство».

Музей-квартира Горького расположен в доме на Мартыновской улице (сейчас ул. Семашко), в котором писатель снимал квартиру в 1902–1904 годах. Здесь бывали известные деятели общественной и культурной жизни города.

Канатная дорога, Нижний Новгород

Канатная дорога

Русский музей фотографии находится в здании, являющемся памятником культуры России. В нем работали основоположники отечественной художественной и публицистической фотографии Карелин и Дмитриев.

Можно посетить Музей речного флота, основанный после революции в Саратове как "Музей волгаря" и переведенный в г. Горький.

Улица Большая Покровская является пешеходной улицей, Нижегородским Арбатом.

Улица Большая Покровская, Нижний Новгород

Улица Большая Покровская

Это главная улица в исторической части города, которая направлена к Дмитриевской башне Кремля. Здесь расположены многие достопримечательности Нижнего Новгорода, например, один из старейших театров России — Нижегородский государственный академический театр драмы им. Горького. На этой улице много бутиков и сувенирных лавок, ресторанов и кафе, а также, кинотеатров.

Театр драмы имени Максима Горького в Нижнем Новгороде

Театр драмы имени Максима Горького

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.