Музей Виктории и Альберта в Лондоне

Раковина наутилуса помпилиуса (Нидерланды, 1621-1640) сочетает красоту природы и произведения искусства

Раковина наутилуса помпилиуса (Нидерланды, 1621-1640) сочетает красоту природы и произведения искусства

поделиться:

Музей Виктории и Альберта в Лондоне известен тем, что в нем находится самая масштабная в мире коллекция декоративно-прикладного искусства и дизайна. Здесь собраны интересные экспонаты, от предметов быта древних египтян до новейших образцов домашнего дизайна, охватывающие пять тысяч лет истории человечества в его стремлении к прекрасному.

По посещаемости Музей Виктории и Альберта занимает 14-е место в мире и это говорит о богатстве его коллекций, а также об умении организовать просмотр так, что в залах можно находиться часами и находить всё новые и интересные предметы. Вас поразит масштабность экспозиций, качество их содержания и гармоничность выставок. Вы увидите не просто древние предметы, которые обычно вызывают скуку, а настоящие произведения искусства.

Здесь, в одном музее удалось собрать очень разные экспонаты. Так, например, Вы увидите колонну с римской площади или ворота в католический костел и совсем крошечные ювелирные украшения многих стран и разных времен.


Как доехать до Музея Виктории и Альберта в Лондоне

  • С главного входа, расположенного на улице Cromwell Road, тогда вы сразу окажитесь в огромном вестибюле, где находятся кассы, камера хранения и гардероб
  • Непосредственно из станции метро South Kensington, не выходя на улицу. необходимо следовать указателям в метро. По подземному переходу нему вы попадете на нулевой уровень, а затем можно подняться на первый этаж, в главный вестибюль.
  • В главном вестибюле можно взять карту музейного комплекса


Режим работы Музея Виктории и Альберта в 2019 г.

  • Ежедневно с 10:00 до 17:45
  • По пятницам время работы продлено до 22:00
  • Закрыто 24–26 декабря


Стоимость билетов в Музей Виктории и Альберта в 2019 г.

Музей Виктории и Альберта является национальным и поэтому вход на постоянные экспозиции бесплатный.

Вход на временные выставки и мероприятия платный. Стоимость можно уточнить на официальном сайте.


Свое имя музей получил в честь королевы Виктории и ее супруга Альберта, именно благодаря их инициативе в середине XIX века и был организован этот музей. В Лондоне в 1851 году состоялась первая «Великая выставка изделий промышленности всех наций», выручка от которой и пошла на строительство первого музейного здания, названного Музеем изделий. Первоначально предполагалось, что в нем разместятся только предметы декоративного искусства, которые будут воспитывать у лондонцев и всех гостей британской столицы вкус ко всему изящному и прекрасному.

Основала музей королева Виктория, а принц Альберт на свои сбережения приобретал предметы декоративно-прикладного искусства. Таким образом, постепенно музейная коллекция увеличивалась. В 1857 году для нее было сооружено новое просторное здание, к которому несколько раз пристраивались дополнительные помещения.

Строение величественно и прекрасно, как снаружи, так и внутри. Нарядный вход, контраст белого и красного камня делают его очень похожим на дворец. Фасад украшен арками и барельефами, а над барочными дверьми установлена скульптура Альберта. Памяти принца Альберта, умершего в возрасте 42 лет, посвящены также мемориал принца Альберта в южной части Кенсингтонского сада и Альберт-холл наук и искусств.

Внутри музея светло и просторно. Залы украшены росписью и фресками в восточном, средневековом или современном стиле

Для посетителей доступны залы с постоянной экспозицией, а также временные выставки. Общая площадь всех помещений, расположенных на шести уровнях, более 50 тысяч кв. метров. Музейная коллекция насчитывает более шести миллионов экспонатов. В зависимости от времени, которым вы располагаете, ваших желаний и увлечений маршрут осмотра может быть самым разным.

Увидеть самые выдающиеся экспонаты можно за несколько часов, а кому-то, возможно, и нескольких дней будет мало, чтобы обойти выбранные им залы. Но в любом случае надо рассчитывать, что по ходу осмотра экспозиции вы обязательно увидите что-то очень интересное, удивительное и задержитесь в музее дольше, чем планировали. Надо иметь в виду, что длина всех галерей составляет семь миль (11 км).

Если во время осмотра коллекций вы устали или проголодались, можно отдохнуть и покушать в кафе на первом этаже. Здесь в обед предлагается салат и горячее блюдо. Помимо основного кафе, в теплое время года вы можете отдохнуть на летней веранде, где вам предложат кофе и выпечку. Вы полюбуетесь фонтанами и изумительными гортензиями и затем продолжите общение с прекрасным.


Коллекция

Для удобства посетителей в каждом зале имеются сенсорные экраны, где представлена справочная информация. Вся коллекция делится на четыре части:

  • Искусство и культура Востока
  • Рукописи, книги и изображение
  • Мебель, текстильные предметы и одежда
  • Декоративные изделия из металла, стекла и керамики.

Экспонаты представляют культуру и быт азиатских и европейских, африканских и американских народов. В залах экспонируются уникальные предметы быта и одежда, мебель и керамика, ковры и гобелены, стекло и другие интересные предметы.

Знатоки советуют начать просмотр с шестого уровня, где находятся экспонаты, представляющие Британию.

Одна из самых богатых коллекций — собрание фарфора и керамики, состоящая из более 75 тысяч экспонатов. Имеется даже коллекция кукол, самая старая из них создана в 1300 году до нашей эры.

Помимо предметов декоративно-прикладного искусства, представлена коллекция живописи разных времен. Среди более тысячи полотен, набросков и акварелей, есть и работы Рафаэля. Вы увидите скульптуры и книги, но главными изюминками этой экспозиции являются рукописный дневник да Винчи, приговор Жанне д’Арк и ранние работы Софокла.


Смотрите также

Фотографии


Музей Виктории и Альберта в Лондоне — официальный сайт

www.vam.ac.uk


Музей Виктории и Альберта — один из лучших музеев Лондона, он обязателен к посещению. Знатоки истории и искусства называют этот музей гимном любви королевы Виктории и принца Альберта. По музейным залам можно ходить часами и наслаждаться уникальными экспонатами. А если есть день в запасе, то лучше прийти сюда еще раз и вы найдете много удивительного, что в первый день пропустили. Благо, что посещение музея бесплатно.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.