Замок Сталкер (Stalker Castle)

Замок Сталкер (Stalker Castle)

поделиться:

Средневековые замки Шотландии часто можно увидеть на открытках и календарях. Замок Сталкер — самая красивая крепость, расположенная в чудном живописном месте области Аргайл. Строение находится на острове в заливе Лох-Лейхх, на западном побережье, в 30 километрах северо-западнее городка Обан (на полпути между Обаном и долиной Гленко). Сказочный вид замка и красота местной природы сделали его символом горной Шотландии.


Как доехать до замка Сталкер

Поскольку замок является собственностью семьи Стюарт, то попасть туда можно только в составе экскурсий, которые одобрены владельцами. В день осуществляется только одна экскурсия на лодке, вмещающей 12 человек. Тур можно забронировать на официальном сайте (ссылку смотрите ниже).

Самые потрясающие виды на замок с шоссе A828, а не внутри крепости. Увидеть замок мельком можно во время автобусного тура из Глазго в долину Гленко и городок Обан. При покупке тура обязательно уточняйте будет ли остановка на смотровой площадке или нет — водители весьма ленивы и часто просто проносятся мимо замка, не давая даже выйти на 5 минут, чтобы насладиться видами.

Если вы решите ехать самостоятельно, то Вам надо будет сначала добраться до городка Обан (Oban) на автобусе или поезде. Затем — на автобусе до городка Appin. Расписание и билеты на сайтах www.citylink.co.uk и www.scotrail.co.uk.


Время работы замка Сталкер в 2019 г.

Экскурсии осуществляются с апреля по сентябрь. Экскурсии надо бронировать заранее на официальном сайте, особенно летом. Продолжительность тура 2 часа, включая путь на лодке.


Стоимость экскурсий на замок Сталкер в 2019 г.

  • Для взрослых 20 фунтов
  • Для детей до 16 лет — 10 фунтов
  • Семейный билет для двух взрослых и максимум трех детей — 50 фунтов

Название замка Сталкер переводится как «соколиный охотник», а увидеть эту крепость Вы можете в фильме режиссеров Терри Джонса и Терри Гиллиама «Монти Пайтон в поисках Святого Грааля». Сталкер был тем самым бастионом, который пытался захватить король Артур (King Arthur) в финале фильма.

Замок был сооружен ориентировочно в 1320 году и первоначально им владел клан Макдугаллов. Позже укрепление перешло Джону Стюарту, перестроившему крепость в том виде, который мы можем видеть и сейчас.

Удивительно, но и, спустя несколько веков, замок Сталкер принадлежит также роду Стюартов, являясь их частной собственностью. В какой-то степени это можно объяснить тем, что клан Стюартов относится к королевскому клану, из которого вышли короли Шотландии. Можно сказать, что с XIV века история Стюартов — это история Шотландии.

Интересно, что шотландский король Яков IV был двоюродным братом Джону Стюарту. Он любил поохотиться и часто гостил в замке Сталкер. Скорее всего, последняя перестройка крепости была выполнена с учетом королевских пожеланий.

История замка Сталкер тесно переплетается с многовековой враждой шотландских кланов:

  • Так, по преданию, в 1520 году Александр Стюарт был убит во время рыбалки недалеко от замка Сталкер воинами клана Кэмпбеллов. К счастью, его сына Дональда спрятала няня и он был спасен. Встав взрослым, Дональд, обладающий необычайной силой, отомстил за смерть отца. Собрав своих родных, он напал на замок Данстаффнэйдж, где проживали Кэмпбеллы, и убил девятерых из них
  • Согласно другой легенде, в 1620 году произошел очень курьезный случай. В то время раздор между кланами поутих и во время совместной пирушки Дункан Стюарт, следующий представитель знатного рода, проиграл пари, в результате которого состоялся обмен замка Сталкер на восьмивесельную лодку. Видимо, на ней Дункан и покинул свое родовое гнездо.

Еще в течение трех столетий замок Сталкер менял своих хозяев. Наконец, в 1965 году его приобрел полковник Д.Р. Стюарт. Вместе с родными и сподвижниками он начал работы по воссозданию средневекового сооружения. Реставрация длилась 10 лет и сейчас строение, возраст которого более 700 лет, приведено, практически, в свой первоначальный исторический вид. В нем проживают Стюарты, а посетить замок Сталкер можно только с организованной экскурсией по предварительной договоренности.


Официальный сайт замка Сталкер

www.castlestalker.com

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.