Маршрутки на Синт-Мартене

поделиться:

По опыту нашего пребывания мы пришли к выводу, что маршрутки — оптимальный и очень бюджетный способ передвижения по острову. Система оплаты очень простая — 1 доллар, если едете близко и 2 доллара, если едете далеко. Вообще, есть тарифная сетка в зависимости от того, где вы сели и где выходите — наклеена на двери, но местные по-моему не заморачиваются — платят по схеме, которую я описал. Если сомневаетесь, дайте водиле пятерку или десятку, он даст сдачу. Иногда дают сдачу из расчета 1,5 доллара и т.п. то есть водитель считает, кто где сел и где выходит. Оплата на выходе, несмотря на то, что на табличке написано, что оплата на входе.

Так выглядит маршрутка на Синт-Мартене

Так выглядит маршрутка на Синт-Мартене

Маршрутки представляют собой Тойоты старые и новые (как повезет), размерами с газель. На лобовом стекле стоит табличка, куда она едет. Никаких остановок не существует, просто поднимаете руку и она останавливается. Надо только знать дорогу по которой ходит автобус.

Burger King Sint Maarten / Бюргер Кинг на Синт Мартене

Burger King Sint Maarten / Бюргер Кинг на Синт Мартене

Маршрутки ходят часто и очень часто — буквально каждые 2–3 минуты по маршруту ФилипсбургМахо, и реже по маршруту Филипсбург — Мариго. Небольшая проблема состоит в том, что маршрутов немного — я видел только маршрутки Филипсбург — Махо, Филипсбург — Мариго, Филипсбург — Синт-Питерс (Вам туда не надо — это гетто в глубине острова, где живут местные). Если Ваш отель в Симпсон бей или Пеликан кей, то надо просто выйти на Welfare Road (она же Airport road, она же Main road), например, в районе Бюргер-кинга и ловить маршрутку следующую в сторону Филиспбурга или Махо бич. Если Вам надо в Мариго (столица французской части), то придется сначала доехать на маршрутке в сторону Филипсбурга до кольцевой развязки Cole Bay Junction (ориентир — KFC слева), а потом пересесть на маршрутку, следующую в Мариго.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.