Первое впечатление

поделиться:

Sandy island (Песчаный остров)

Sandy island (Песчаный остров)

Первые ощущения — шок. От всего — температуры, обстановки, людей и, вообще, быта там. Это касается практически всех сфер жизни. Но на 2–3-й день уже привыкаешь и наслаждаешься. Но начнем по порядку.

Во-первых, оказаться на теплом море после русской зимы — это просто сказочно. Даже Амстердам в новогодние праздники, в котором мы делали остановку с ночёвкой, выглядит очень себе мрачно по сравнению с островами Карибского моря, где погода практически не меняется в течение года — температура воздуха 25–27 градусов, что днем, что ночью. Море также около 25 градусов. Поэтому высокий сезон там зимой, и в это время туда стремятся даже жители Майами, у которых в это время, понимаешь ли, дожди, что уж говорить про других американцев и европейцев.

Пожалуй, единственный тротуар в Симпсон Бей, ведущий в отели «The Villas at Simpson Bay Resort & Marina» и «Flamingo Beach Resort»

Пожалуй, единственный тротуар в Симпсон Бей, ведущий в отели «The Villas at Simpson Bay Resort & Marina» и «Flamingo Beach Resort»

Во-вторых, — дороги. Тут правят автомобилисты — на дорогах почти нигде нет тротуаров. Местные и туристы передвигаются исключительно на автомобилях — своих или арендованных, или на маршрутках. Пешеходы все же есть, но их несравнимо меньше, чем в Амстердаме, Париже, Ницце или даже Анапе, центр которых практически является пешеходным. Даже в магазин, который в 10-ти минутах ходьбы, принято ездить на автомобиле. Ну а что же делать нам, спросите Вы. Конечно же, часть населения все же передвигается пешком по обочине. В местах скопления жилых комплексов, например около отеля Фламинго Бич, где мы жили, узенький тротуар все же есть. И в местные ресторанчики и магазинчики население ходит пешком. А в Филипсбурге есть даже пешеходная улица — это, поверьте, по местным меркам, просто нонсенс! Пешеходная улица, впрочем, почти полностью состоит из магазинов.

Тут уж затрону и тему безопасности. Некоторые товарищи писали, что ночью передвигаться опасно — бродят толпы бешеных местных и т.п. Но мы ничего такого не заметили, по крайней мере, в местах скопления туристов, а в гетто, типа Сент-Питер (St. Peter), мы ездить не собирались — делать там отдыхающему нечего.

Мы жили в городке Симпсон бей, где много туристов, отелей и ресторанов. Понимание происходящего пришло через неделю, когда пешком пошли на экскурсию на катере — тут буквально в 2 шагах от отелей стоят деревенские дома и бегает петух по дороге. И все становится на свои места.

Так живут местные жители

Так живут местные жители

Нет тут никаких городов. Есть несколько деревень. Некоторые очень даже богатые, с жилыми комплексами для отдыхающих, а некоторые сплошь состоят из деревянных домиков и живут в них местные жители. Столица голландской части — Филипсбург, по сути, является одним вьетнамским рынком с двумя приличными местами — набережная с пляжем, утыканная барами, и пешеходная улица.

Пешеходная улица Филипсбурга

Пешеходная улица Филипсбурга

Так что, передвигаться здесь по обочине вполне нормально, а между городками, вернее поселками, удобно передвигаться на маршрутках, но об этом позже.

Третий шок, который испытываешь на Синт-Мартене — это то, что местное население говорит на безумном креольском акценте американского языка.

Четвертое, что сразу обещает на себя внимание — полнейшая американизация всего окружающего. По крайней мере, на голландской части острова. Большая часть отдыхающих — из США, американские розетки, в магазинах продукты из стран центральной Америки, США и Канады. Даже если на паштете написано Tour Eiffel (Эйфелева башня), то произведен он вовсе не во Франции, а в Канаде.

Американская розетка и вилка

Американская розетка и вилка

В ресторанах Синт-Мартена встречаются устрицы, но они пресные (!!!) из штата Мэриленд, а местные лобстеры — вовсе не лобстеры, а огромные лангустины — у них нет больших клешней и едят у них только мясо в хвосте.

Американская розетка и переходник на евро розетку

Американская розетка и переходник на евро розетку

В отелях американские розетки. Выглядят они, как недоделанные маленькие разъемы от электронного устройства. Плюс в том, что для включения зарядных устройств достаточно маленького простого переходника, который можно купить в магазине или просто попросить в отеле. Большинство зарядок телефонов и ноутбуков уже приспособлены для напряжения 110 вольт, которое имеется в этих розетках (есть маркировка на зарядном устройстве).

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.