Гринвичская обсерватория и нулевой меридиан

Гринвичский парк и обсерватория на вершине холма

Гринвичский парк и обсерватория на вершине холма

поделиться:

Самой известной достопримечательностью Гринвича является Королевская обсерватория. Это научное учреждение находится на холме, в центре Гринвичского парка, а прославилось оно тем, что здесь проходит нулевой меридиан. Это единственное место в мире, где он отмечен «серебряной» линией и Вы можете сфотографироваться, стоя одной ногой в западном, а другой ногой — в восточном полушарии Земли. Если Вы хотите сделать фото у нулевого меридиана, лучше приехать к открытию музея, чтобы избежать очереди.

Постоять или дотронуться до нулевого меридиана и при этом загадать желание считается доброй традицией у большинства туристов.

Королевская гринвичская обсерватория была создана в 1675 году при короле Карле II. Здание было построено по проекту архитектора, математика и астронома Кристофера Рена и стало первой специально построенной научной лабораторией в стране.

Англия являлась великой морской державой и хотела помочь морякам определять долготу в любой точке океана, чтобы ориентироваться в море.

На суше это сделать было достаточно просто — в то время уже существовали простые геодезические приборы. На водной глади никаких отличительных предметов и признаков не было и моряки определяли свое местонахождение по луне и звездам, но эти данные были неточными.

Режим работы Гринвичской обсерватории в Лондоне в 2019 г.

  • В мае и июне ежедневно с 10:00 до 17:30
  • В июле и августе ежедневно с 10:00 до 18:00
  • В сентябре — апреле ежедневно с 10:00 до 17:00
  • Вход прекращается на полчаса раньше

Стоимость билетов в Гринвичскую обсерваторию в Лондоне в 2019 г.

Билеты можно купить в кассе музея или онлайн. При покупке в кассе цена на 10 процентов выше. Далее указана цена при покупке билета на официальном сайте.

  • Королевская обсерватория и нулевой меридиан
    • Взрослые — 14,4 фунтов
    • Дети от 5 до 15 лет — 7,2 фунта
    • Дети до 5 лет — бесплатно
    • Студенты и лица от 16 до 25 лет — 9,6 фунтов
  • Королевская обсерватория, нулевой меридиан и парусник «Катти Сарк» (Day Explorer ticket)
    • Взрослые — 23,65 фунтов
    • Дети от 5 до 15 лет — 11,85 фунтов
    • Дети до 5 лет — бесплатно
    • Студенты и лица от 16 до 25 лет — 15,85 фунтов

Адрес Гринвичской обсерватории в Лондоне (Гринвиче)

Royal Observatory, Blackheath Avenue, Greenwich SE10 8XJ

Нулевой меридиан

Королевский астроном Джон Флемстид, работая в гринвичской обсерватории, наблюдал за перемещением звезд и составил таблицы, по которым можно было определять долготу. А в качестве нулевого меридиана он зафиксировал меридиан, проходящий через обсерваторию, где он работал.

Надо отметить, что в древние века нулевой меридиан проходил через остров Родос, а позже эталонным считался меридиан, проходящий через остров Ферро на Канарах. Затем первенство перешло к Парижскому меридиану.

В новейшую эпоху в некоторых странах появились свои обсерватории, от которых и шел отсчет долготы. Так, в Берлине был Берлинский меридиан, в России — Пулковский меридиан, проходящий через обсерваторию в Пулково около Санкт-Петербурга.

В Париже нулевой меридиан проходит через Парижскую обсерваторию и Люксембургский сад и церковь Сен-Сюльпис.

И сейчас на мостовых столицы Франции можно видеть 135 бронзовых медальонов с надписью «Араго» и отметками N и S, указывающими на север и юг. Этот миниатюрный памятник создан в честь французского астронома Франсуа Жана Доминика Араго, который более точно определил положение нулевого Парижского меридиана.

Долгое время именно Парижский меридиан принимали за точку отсчета в большинстве стран. Он был универсальной точкой отсчета для географов, моряков и путешественников, к тому же он стал своего рода "духовным" меридианом.

Англичане не могли смериться с тем, что нулевой меридиан проходит через Париж. Поскольку их флот считался крупнейшим в мире, и карты его адмиралтейства широко использовались на многих кораблях других государств, такое положение дел не устраивало. В результате Вашингтонский конгресс 1884 года принял постановление нулевым меридианом считать Гринвичский. Так сложилось, что и в наше время от него начинается отсчет временных поясов.

Время по Гринвичу

Вы, конечно, заметили красный шар на крыше здания. Он появился в 1833 году и служил для проверки времени. Ровно в 13:00 шар, поднятый на мачту падал вниз, извещая о точном времени всех окружающих и капитанов проходящих по Темзе судов. Отсюда и появилось выражение «сверить время по Гринвичу».

Время по Гринвичу — это среднее солнечное время меридиана, проходящего через место расположения Гринвичской королевской обсерватории около Лондона.

В 1953 году большая часть обсерватории была переведена из старинного здания в Гринвиче в замок Херстмонсо, расположенный в 70 км к юго-западу. В конце XX века Королевская Гринвичская обсерватория базировалась в Кембридже в Гринвич-хаусе.

В настоящее время в старинном здании обсерватории разместились музеи, основная цель которых — сделать небо понятным не только для астрономов, но и для обычных людей.

Вы сможете увидеть жилые комнаты и восьмиугольный рабочий кабинет королевского астронома Джона Флемстида.

Приятно, что здесь установлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину, а на выставке хронометров представлены астр?

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.