Гринвич

Вид с Гринвичского холма на район небоскребов Доклендс

Вид с Гринвичского холма на район небоскребов Доклендс

поделиться:

В Гринвиче находятся известные достопримечательности Лондона: недалеко от пристани — знаменитый парусный клипер «Катти Сарк», на расстоянии пятиминутной пешей прогулки — Морской музей Лондона, вход в который бесплатный. Впрочем это и просто приятное место для прогулки в хорошу погоду. С холма у обсерватории открывается потрясающий вид на район небоскребов Кэнэри Уорф, Морской музей, стадион «О2 Арена» и просто панорама Лондона. 

Посещение Гринвича можно совместить с прогулкой на теплоходе по Темзе — продаются билеты как в одну, так и в две стороны (со скидкой). Также в Гривич можно доехать на метро, точнее говоря, на линии легкого роботизированного метро DLR, станция Cutty Sark. Напротив пристани стоит парусник «Катти Сарк», в двух шагах от него находится рынок, где продается самая разная еда — экзотические закуски, сладости из разных стран и национальные английские блюда. Очень много сувениров и украшений, одежды и игрушек, антиквариата и книг.

Само слово Grenewic имеет саксонское происхождение и означает the green village, то есть «зеленая деревня» и Гринвич до сих пор оправдывает свое название — это один из самых зеленых районов Лондона.

Интересно, что англичане произносят это слово без звука «W» и звучит оно у них как «Гренитч» или «Гринидж».

В 1997 году комплекс строений (Обсерватория, Морской музей и Дом королевы) под именем «Морской Гринвич» внесен в перечень объектов, охраняемых Юнеско.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.