Путеводитель по Угличу — введение

Оркестр встречает теплоходы в Угличе

Оркестр встречает теплоходы в Угличе

поделиться:

Углич — небольшой городок в Ярославской области, расположенный на берегу реки Волги, в том месте, где она делает крутой изгиб, который назывался "Угилец" или "Углич". Возможно, поэтому и город носит это имя. По другой версии в этой местности раньше выжигали уголь. Население — 37 тысяч человек. Город имеет богатую историю. Славится множество памятников старины и музеев. Здесь находится завод по производству часов «Чайка» и выпускают известный угличский сыр. Без города Углича невозможно представить путешествие по Золотому кольцу.


История Углича

В летописях встречается упоминание города Углича с 937 года. В 13-м веке он становится столицей небольшого княжества. Позже Угличское княжество стало уделом Московского. В 15-м столетии здесь чеканили монеты, вели летописание и писали книги. Город стал политическим, экономическим и культурным центром Русского государства. Трагическая страница истории 16-го века — убийство сына Ивана Грозного, царевича Димитрия. Это событие предшествовало «смутному времени» — кровавой эпохи гражданских войн, самозванцев, интервенции и разорения страны. В 19-м веке Углич превратился в провинциальный городок.


Достопримечательности Углича

Среди старинных сохранившихся до наших дней достопримечательностей самое яркое впечатление оставляют старинные памятники церковной архитектуры.


Монастыри и церкви Углича

Главная достопримечательность города Углича — ансамбль Кремля, возвышающийся на крутом берегу реки Волги. Его территория с севера ограничена Волгой, а с востока и запада — Каменным ручьем и рекой Щелковкой. Был построен во времена царствования Андрея Большого, брата Ивана III, в 1480–1490 годах. Кремль был окружен высокой стеной с девятью глухими и двумя проездными башнями, к которым подходили проездные дороги. Единственная сохранившаяся с основания Кремля постройка — это палаты царевича Димитрия.

Церковь Дмитрия на Крови была построена в 1692 году на месте гибели царевича. Она покрашена в красный цвет — символ пролитой крови. Белый орнамент и синие купола с золотыми звездами дают надежду на воскрешение и высшее прощение. Внутри — росписи художников конца 18 века, описывающие трагическое событие.

Спасо-Преображенский собор, расположенный рядом, несколько раз перестраивался. Собор удивляет великолепными росписями на евангельские сюжеты. Украшением его является роскошный 6-ти ярусный иконостас. В летнее время в соборе выступает мужской ансамбль «Ковчег», исполняя православные песнопения. Колокольня, построенная рядом в 1730 году, стала символом Углича. В 1830-м году в Кремле был построен одноглавый Богоявленский собор.

В 1371 году митрополитом Алексием был основан Алексеевский монастырь. Это самый древний монастырь. Из его построек сохранилась церковь Иоанна Предтечи, пятиглавый собор, построенный в 1681 году и "Дивная" Успенская церковь. Это одна из первых построек, у которой все три главы имеют шатровые завершения. Сейчас это действующий женский православный монастырь.

В конце 14 века был основан Воскресенский монастырь. Сохранились собор, звонница и трапезная. Эти здания построены на одной оси — с севера на юг, в центре которой находится собор Воскресения Христова. Воскресенскому монастырю была передана пятиглавая с шатровой колокольней церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1689–1690 гг. Золотистые стены с разноцветными изразцами украшают стоящее на берегу Волги сооружение. Эта церковь считается самой красивой в Угличе. С этого места открывается прекрасный вид на Воскресенский монастырь, центральную часть города и гидроузел.

Богоявленский монастырь основан в 14-м веке Великой княжной Евдокией, женой Дмитрия Донского. Его пятиглавый собор Богоявления Господня, построен в русско-византийском стиле. Федоровскую церковь возвели в 1810 году по канонам классицизма. Рядом находится пятиглавая церковь Смоленской иконы Богоматери.

В 12 км от города Углича действует женский старообрядческий Николо-Улейминский монастырь, основанный в 1400 году. Комплекс монастыря состоит из восьми сооружений: Никольского собора и Введенской церкви с трапезной, надвратной Троицкой церкви, Святых и Водяных ворот, а также дома привратника и колокольни. При въезде в город со стороны Ярославля можно видеть Пятиглавый храм, украшенный узорными оконными наличниками и высокую колокольню. Это Корсунская церковь.


Музеи Углича

Самый первый музей в истории России был открыт в 1892 году. Это историко-художественный музей, музей древности, расположенный в Кремле. Действует он и сейчас.

В городе Угличе открыты самые разные и необычные музеи:

В городе выпускают вкусные сыры, известные по всей России: «Угличский», «Российский», «Костромской», «Пошехонский» и другие. При их производстве используют уникальные штаммы микроорганизмов, созданные работающим здесь академиком А. Опариным.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.