Часы «Чайка» и современное производство в Угличе

Часы «Чайка» и современное производство в Угличе

поделиться:

История часового завода

История предприятия началась еще в довоенное время, Первоначально завод изготавливал камни из корунда и рубина, а также хронометры. В 50-х годах стали выпускаться наручные часы. Это были часы под маркой «Звезда» и Волга», а позже — «Чайка».

Здесь впервые были произведены часы с использованием традиционных народных промыслов: финифти и скани (с узорами из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки).

В конце прошлого столетия на рынок России хлынули дешевые изделия из-за рубежа, в частности, огромное количество электронных часов из Китая.

Спрос на угличские часы стал падать. В 2006 году решением суда АО «Чайка» объявляется банкротом. В 2009 году собственность завода была распродана за смешную цену, что вызвало множество толков о преднамеренном банкротстве завода.


Современное производство часов в Угличе

В настоящее время в Угличе работает три предприятия, выпускающие часы, среди которых «Угличский часовой завод», заводы «Звезда» и «Чайка».

  • Основной продукцией Угличского часового завода являются женские и мужские наручные часы, настенные и настольные часы из массива дерева, часы-картины и часы с символикой
  • ОАО Чайка выпускает золотые и серебряные часы, часы-кулоны, золотые и серебряные браслеты, то есть ювелирные изделия
  • Часовой завод «Звезда» специализируется на производстве часов для интерьера.

Продукцию угличских часовых заводов, в том числе часы марок Mikhail Moskvin и Royal Crown, можно купить в магазине часов «Время по Угличу», расположенному в центре города на Успенской площади, 3 (здание гостиницы «Успенская»). Обратите внимание, что в магазине продаются часы с механизмами из Японии, Швейцарии и России. Если вы хотите приобрести модель с российским механизмом, обязательно уточните у продавца, какая страна является производителем.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.