Церковь Иоанна Предтечи в Угличе

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, фото

поделиться:

Церковь Иоанна Предтечи — это замечательный памятник русского зодчества XVII века. Пятиглавый православный храм стоит на берегу Волги и напоминает сказочный терем, удивляя туристов своей красотой. 

Церковь Иоанна Предтечи находится рядом с Воскресенским монастырем, недалеко от Музея гидроэнергетики. Поэтому осмотреть нарядный храм удобнее всего после посещения этих достопримечательностей Углича.

Храм недействующий и редко кому из туристов удается попасть внутрь него. Полюбоваться его красотой, скорее всего, Вы сможете только снаружи.

Описание

Согласно легенде, церковь Иоанна Предтечи была возведена на средства состоятельного купца Никифора Чеполосова в память о его шестилетнем сыне Иване. Мальчик ушел на занятия и пропал. Оказалось, что Ивана убил приказчик по имени Федор Рудак. Причина, заставившая его пойти на преступление, до сих пор остается тайной.

Церковь Иоанна Предтечи признана самым красивым храмом Углича. Даже строители выбрали место для Угличской ГЭС немного выше по течению Волги, чтобы сохранить памятник.

Храм выглядит очень ярко даже в пасмурную погоду благодаря контрасту двух цветов — зелёного и жёлтого (купола и крыша зеленые, а стены имеют песочный цвет). Основной объем украшен поясом живописных изразцов, а окна — резными наличниками. Особенно пышно украшена надвратная колокольня — она словно покрыта кружевом.

Гармоничные пропорции храма и его декор говорят о незаурядном вкусе заказчика и умении мастеров.

Обратите внимание на крыльцо с шатровой башенкой. Во время путешествия по России художник Николай Константинович Рерих восхищался его красотой и в 1904 году создал два варианта картины «Углич. Крыльцо церкви Иоанна Предтечи» (в масле и в акварели),

Церковь Иоанна Предтечи является летним храмом, принадлежащим Воскресенскому монастырю. На фоне ухоженной обители, в которой проходят восстановительные работы, особенно заметно, что исторический памятник находится в запустении и также нуждается в ремонте.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.