Музей городского быта в Угличе

Углич, музей городского быта

поделиться:

Экспозиция Музея городского быта расскажет Вам о жизни и быте, нравах и традициях угличан в XIX — начале XX века. 

Музей небольшой и посетить его мы рекомендуем в том случае, если Вы осмотрели все главные достопримечательности Углича и у Вас осталось свободное время. Осмотреть музейные залы можно самостоятельно или с экскурсией. Музей находится на Успенской площади, рядом с Кремлем и найти его нетрудно — он расположен в небольшом деревянном доме желтого цвета с резными наличниками.


Режим работы в 2023 году

Ежедневно с 11:00 до 17:00.


Стоимость билетов в 2023 году

  • Для взрослых — 200 рублей
  • Для школьников — 50 рублей
  • Для пенсионеров — 150 рублей
  • Экскурсия по музею — 350 рублей за 1 человека

В музее предусмотрены экскурсии с исполнением романсов, анимационные, свадебные и другие программы за дополнительную плату.


Адрес

г. Углич, пл. Успенская, 5


Телефон

+7 (48532) 2-44-14, +7 (910) 664-22-89


История

Дом, в котором расположен Музей городского быта построен в середине XIX века и принадлежал купцу Кашинову. Здесь он открыл Чайную. В 1897 году в этом доме разместилась первая публичная библиотека Углича, история которой связана со следующей легендой.

В Угличе жила очень богатая купчиха Мария Леонтьева, у которой не было детей и все свое богатство она решила оставить любимой собачке.

Когда в городе была создана библиотека, Мария Леонтьева передала ей все свои книги. После смерти старушки все наследство перешло собачке, а когда она тоже умерла, деньги и все имущество передали в городскую казну, несмотря на возмущение родственников.

В 2004 году в старинном доме был создан Музей городского быта.


Краткое описание

Войдя в первую музейную комнату, Вы словно попадете в торговую лавку купца. Среди представленных товаров — самовары и весы, рубашки и платки, посуда и самые разные житейские мелочи.

Вторая часть экспозиции демонстрирует нам быт горожанина среднего достатка. Вы осмотрите интерьер гостиной, столовой и кабинета хозяина дома, женской половины и детской комнаты с забавными игрушками. На стенах развешены фотографии и картины, представлен и модный в то время гардероб — одежда и шляпки.

Как и 200 лет назад в этом доме имеется чайная, где экскурсанты смогут попить чай с пирожками. Есть возможность сфотографироваться в старинном костюме и понравившейся шляпке.

В сувенирной лавке — большой выбор безделушек и подарков. Музей городского быта хранит память о прежних хозяевах, обитателях Углича, здесь царит атмосфера семейной жизни и домашнего уюта того времени.


Официальный сайт

углич-музей.рф

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.