Романовский музей в Костроме

Романовский музей в Костроме

поделиться:

В самом центре Костромы, недалеко от Сусанинской площади Вы увидите необычайно красивое здание белого цвета, напоминающее русский терем. Это Романовский музей, одна из главных достопримечательностей Костромы.

Этому старинному зданию в 2013 году исполнилось 100 лет, а построено оно было к 300-летию Дома Романовых, которое отмечалось в 1913 году. Первоначально в музее разместилась коллекция древностей, собранная Костромской губернской ученой архивной комиссией. Кроме того, здесь находился Романовский отдел, где были представлены материалы, рассказывающие об истории династии, царствующей три столетия. Именно поэтому музей и был назван Романовским.

История Костромы тесно связана с родом Романовых. Именно здесь царь Михаил Федорович был избран на царство и многие императоры посетили город (Екатерина II, Павел I и Александр I, Николай I и Александр II, Александр III и Николай II. К 300-летнему юбилею Дома Романовых в Костроме были построены больница Красного Креста и педагогический институт, получившие имя «Романовские». Возведенный Романовский музей завершил комплекс «колыбели Дома Романовых».

Здание сооружено по проекту архитектора Николая Ивановича Горлицына и представляет собой образец модерна русского стиля. Строительство выполнялось на пожертвования, а также на деньги из казны. На открытии присутствовала вся императорская семья во главе с Николаем II.


Адрес

г. Кострома, проспект Мира 5.


Телефон

8 (4942) 51-43-90


Режим работы в 2023 году

  • Ежедневно с 11:00 до 19:00
  • Кассы закрываются на полчаса раньше

Стоимость билетов в 2023 году

  • Для взрослых — 250 рублей
  • Для школьников от 16 лет, студентов и пенсионеров — 150 рублей
  • Для детей до 16 лет — бесплатно

Официальный сайт

kosmuseum.ru


Кроме постоянных выставок, Романовский музей проводит выставки современных мастеров живописи, в том числе персональные выставки художников. Музей небольшой и на осмотр его экспозиций потребуется не так много времени. Поэтому мы рекомендуем полюбоваться убранством старинного здания и познакомиться с его экспонатами.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.