Памятник Ивану Сусанину в Костроме

Памятник Ивану Сусанину в Костроме

поделиться:

Памятник Ивану Сусанину в Костроме — это единственный монумент в России, возведенный в честь народного героя, спасшего царя. Памятник Ивану Сусанину расположен в центре города, на Сусанинской площади, в непосредственной близости от главных достопримечательностей Костромы.

Свой подвиг Иван Сусанин совершил в 1613 году после позорного десятилетия Смутного времени. Именно русский крестьянин спас Михаила Федоровича, с царства которого началось 304-летнее правление династии Романовых. За три века Россия из царства Московского превратилась в крупнейшую Российскую Империю.

Монумент, который Вы видите на Сусанинской площади сравнительно молодой, он был возведен в Советской время, в 1967 году, а прежде на этом месте возвышалась композиция, выполненная известным скульптором Василием Демут-Малиновским.

Памятник представлял собой установленный на колонне бюст царя в шапке Мономаха с крестом на груди, а рядом, преклонив колено, располагалась фигура молящегося Ивана Сусанина.

Скульптурная композиция была разрушена в 1918 году, когда повсеместно шла борьба с памятниками царю и их слугам. Сначала были снесены фигуры царя Федора Михайловича и Ивана Сусанина, а через несколько лет уничтожили и колонну.

Новый монумент совсем не похож на старый. На высоком постаменте мы видим мощную фигуру крестьянина, взор которого обращен в сторону Волги. Это памятник патриоту, готовому в любую минуту защитить Родину.

О жизни Ивана Сусанина сохранилось очень мало фактов, но известно, что в феврале 1613 года польско-литовский отряд разыскивал молодого царя Михаила Федоровича, который жил в своей вотчине Домнино в Костромской губернии. Поляки хотели пленить или уничтожить реального русского претендента на московский престол или захватить его, чтобы потребовать выкупа.

На окраине села поляки встретили крестьянина Ивана Сусанина, который вместо того, чтобы указать убежище царя, завел врагов на болота. За обман крестьянин был замучен и зарублен, а Михаил Федорович вместе со своей матерью инокиней Марфой укрылся в Ипатьевском монастыре.

Для справки: Памятник Ивану Сусанину в Костроме выполнен из желтого известняка, его высота — 12 метров, автор работы — скульптор Никита Антонович Лавинский. 

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.