Водонапорная башня во Владимире

Владимир, Водонапорная башня

поделиться:

Недалеко от Золотых ворот Вы увидите необычное здание из красного кирпича, это Водонапорная башня, которая снабжала Владимир водой первую половину XX века. С 1975 года здесь расположен музей, представляющий экспозицию «Старый Владимир».

Посещение музея в Водонапорной башне можно с уверенностью отнести к разряду интересных и нескучных развлечений. Здесь Вы узнаете об истории города и жизни горожан в занимательной форме. К тому же наверху расположена прекрасная смотровая площадка с великолепным видом на ближайшие достопримечательности Владимира, а также на окрестности, что находятся вдали, за Клязьмой.

В этом музее Вы не увидите обычных табличек и текстов, характерных для большинства заведений такого рода. Знакомство с экспонатами происходит с помощью оригинальных вырезок из газет и журналов конца XIX — начала XX века. Но это не просто подбор фотографий и документов, старых вещей, мебели и манекенов. Гости музея могут познакомиться с повседневной жизнью горожан того времени, причем, Вы узнаете, как жили купцы, чиновники и люди низших сословий.

Тут и трактир, и купеческая лавка, дом богатого человека и кабинет начальника тюрьмы. Среди необычных экспонатов — подлинная решетка из камеры знаменитой тюрьмы для опасных преступников — Владимирского централа.

Экспозиция хоть и небольшая, но материал представлен лаконично и содержательно. После посещения музея можно купить газету тех времен с брачными объявлениями, стоит она недорого, но ее чтение точно поднимет Вам настроение.


Адрес

Владимир, ул. Козлов Вал 14


Режим работы в 2023 году (смотровая площадка и выставка «Старый Владимир»)

  • С 10:00 до 18:00
  • Понедельник — выходной день
  • Санитарные дни — 25 января
  • Музей может быть закрыт для посетителей (санитарные дни). Уточняйте расписание на официальном сайте.

Стоимость билетов в 2023 году (смотровая площадка и выставка)

  • Для взрослых — 150 рублей
  • Для детей до 14 лет — бесплатно
  • Для детей с 14 лет и студентов — 100 рублей

История и архитектура

В 1868 году во Владимире была запущена первая водопроводная система, включающая водозаборные колонки, паровую машину и водонапорную башню, сооруженную на Козловом валу. В 1912 году по проекту архитектора города Сергея Жарова водонапорная башня была перестроена. Трехэтажное здание выполнено в псевдорусском стиле и сочетает монументальную простоту с традициями северного зодчества.

Вы сразу заметите, что по форме строение напоминает крепостную башню, слегка расширенную кверху. Ярусы отделяются друг от друга выступающими декоративными поясками. Главным ее украшением являются окна, разные по высоте на каждом ярусе, а также арки над ними и сандрики (декоративные прямоугольные карнизы) на третьем ярусе. Особенно привлекательно выглядит пояс из арочных ниш под смотровой площадкой.


Официальный сайт

Экспозиция является частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника: vladmuseum.ru


В 50-х годах XX века в связи с реконструкцией системы водопровода во Владимире Водонапорная башня утратила свое значение и была переведена в разряд архитектурных памятников. Это первое и единственное в России сооружение такого назначения, отданное под музей. Посетить оригинальную экспозицию, конечно, стоит, тем более что расположена она совсем недалеко от Золотых ворот (на расстоянии 200 метров).

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.