Пляжи в Каннах и процесс высадки с круизного корабля

поделиться:

Следующая стоянка — Канны. Особо активные путешественники едут отсюда в Ниццу или в Монако. Однако, и там и там мы уже были, кроме того, немного устали от экскурсионной программы. Поэтому было решено сократить ее до минимума — лишь посмотреть на Дворец фестивалей и конгрессов, где вручают знаменитую премию Каннского кинофестиваля. Красная дорожка, видимо, специально оставлена для туристов, а, вообще, сам по себе дворец — ничем непримечательное огромное здание из бетона и стекла. Есть, конечно, в Каннах и старый город, но нам хотелось отправиться на пляж.

Насколько я понял, в Каннах вообще нет порта как такового. Есть только небольшая гавань для частных яхт. Поэтому туристов доставляют на берег на шлюпках. У незнающего человека при этом возникает неописуемый восторг и предвкушение чего-то романтичного. В действительности шлюпки имеют вполне себе внушительные размеры — вмещают около 300 человек каждая. Они оснащены двигателями и даже подруливающими устройствами. Судя по внешнему виду, сделаны из стеклопластика, крытые, с грязными окнами и довольно-таки убитые туристами — ведь стоянка в Каннах у "Эпика" каждую неделю! Процесс погрузки и выгрузки на шлюпки отработан до мелочей. Даже у пожилых людей не возникнет никаких трудностей — команда корабля помогает и крайне доброжелательна. Но романтики никакой :-)

Обратите внимание: чтобы выйти в Каннах пораньше надо заранее забронировать время выхода (в меню телевизора или на ресепшене) — это бесплатно, но это нужно сделать. Первая высадка вольных путешественников, которые не сделали бронь, в 11 часов!

Учитывая размеры и количество шлюпок на "Эпике" (около десятка с каждого борта), я шутил, что если снять все шлюпки и отправить в Казань, то можно обновить весь Татфлот, ну, по крайней мере, ту его часть, которая занимается пассажирскими перевозками.

Туристов в Каннах высаживают на мол; если идти направо, то попадете в Старый город, к набережной Круазет и Дворцу фестивалей и конгрессов. Налево — пляжи, пляжи и пляжи. Вопреки утверждениям путеводителей, здесь очень много бесплатных пляжей. Первый и вполне приличный — прямо у основания мола. Дальше чередуются платные пляжи с ресторанами и бесплатные. Даже в августе месяце (самый сезон), в день прибытия "Эпика" (4000 человек, многие из которых направились загорать и купаться) было не сильно много народа. Вода чистая, а погода отличная, и всё это — с видом на наш красавец теплоход.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.