Зоопарк Барселоны

Большой рыжий кенгуру в зоопарке Барселоны

Большой рыжий кенгуру

поделиться:

Зоопарку Барселоны более 120 лет (открыт в 1892 году). Это один из лучших зоопарков Европы, здесь можно увидеть очень редких животных.

В отличие от зоопарков Москвы и Санкт-Петербурга большинство обитателей живут здесь в условиях приближенным к природным, для животных отведены не вольеры, а скорее целые пастбища. Для львов, например, создан мини лес со сложным рельефом, площадками и веревками для лазания. Приятно наблюдать за животными, проживающими в таких поистине райских условиях.

Конечно, они остаются в неволе, но благодаря уходу персонала продолжительность их жизни даже больше чем в дикой природе. Многие животные находятся в буквальном смысле на расстоянии вытянутой руки. Например, гигантских черепах, пингвинов и тапиров можно погладить.

В отличие от российских зоопарков Вы увидите многих теплолюбивых животных, которые живут здесь под открытым небом. Там, где животные опасны, установлены огромные стены из оргстекла, Таким образом, создается ощущение, что все обитатели находятся рядом с Вами.

Если Вам надоели стандартные архитектурные достопримечательности Барселоны, то посещение зоопарка будет интересно и взрослым и детям. Чтобы посмотреть всех животных хотя бы бегло, понадобится целый день. Также стоит обратить внимание на представление в дельфинарии, которое проводится по расписанию (буклет выдается в кассе).


Как доехать до зоопарка Барселоны

  • Станции метро Ciutadella — Vila Olípica (линия L3, L4)
  • Из пригородов Барселоны удобно добираться на Renfe (пригородные электрички) до станции Arc de Triomf  (линии R1, RG1, R3, R4) Estació de França (конечная станция на линия R2sud)
  • За 10–15 минут можно пешком дойти от района Барселонета, за 20—25 минут от памятника Колумбу на улице Рамбла
  • К зоопарку примыкает парк Цитадели с потрясающим фонтаном «Большой каскад». Их посещение можно совместить

Режим работы зоопарка Барселоны в 2019 г.

  • Зоопарк работает ежедневно, в том числе в праздники
  • Точное расписание на конкретный день смотрите на официальном сайте
  • В летний период — ежедневно с 10:00 до 20:00
  • В средний сезон — ежедневно с 10:00 до 19:00
  • В зимний период ежедневно с 10:00 до 17:30
  • В течение дня проводятся различные мероприятия, например, выступления дельфинов, кормление пингвинов. Смотрите расписание, чтобы не пропустить самое интересное
  • Для осмотра всего зоопарка быстрым темпом потребуется от 3 часов. Мы рекомендуем планировать не менее полудня для посещения

Стоимость билетов в зоопарк Барселоны в 2019 г.

Указаны цены при покупке в кассе. При покупке на сайте зоопарка скидка 10% от данной цены.

  • Взрослые — 21,40 евро
  • Дети до 3 лет — бесплатно
  • Дети от 3 до 12 лет — 12,95 евро
  • Пенсионеры (старше 65 лет) — 10,50 евро

Что посмотреть в зоопарке Барселоны?

Для быстрого осмотра можно взять напрокат электромобиль или прокатиться на паровозике. Здесь есть кафе «La Granja», где можно пообедать, а также площадки для пикника, еду можно принести с собой или купить в киоске. Некоторые обитатели (например, павлины) настолько привыкли к людям, что не боясь, подходят и выпрашивают еду.

Зоопарк Барселоны является частью знаменитого парка Цитадели, его площадь составляет более 13 гектаров, животных в нем проживает более 300 разновидностей, а растений — более 400 видов.

Вся территория разделена на несколько зон, в зависимости от места проживания животных. Всего тут обитает более 2000 особей млекопитающих, среди которых гиппопотамы и гориллы, макаки и гигантский муравьед, обезьянки размером с ладонь и жирафы, кенгуру и носорог, а также многие другие. Среди птиц — фламинго и красивые чибисы, седлоклювый ябиру и черный гриф, красноухий ара и синелобый амазон, пингвин и перуанская разноцветная сойка.

Разнообразны земноводные и пресмыкающиеся, но гордостью зоопарка Барселоны была белая горилла «Снежок». Это единственная известная ученым белая горилла. В возрасте 40 лет Снежок умер, но, к сожалению, в его потомстве не было ни одной белой обезьяны. Сейчас белая горилла — символ зоопарка Барселоны.

В центре зоопарка расположен известный фонтан «Девушка с зонтиком», также Вы увидите скульптуры животных (Дельфин и Лев, Олени и Орлы), памятник бездомной собаке и композицию «Спящая девочка», памятник религиозному деятелю Франциску Ассизскому и героине средневековой легенды Женевьеве Брабантской.

Женевьева была супругой пфальцграфа Зигфрида (в 730–750 годах) и за измену мужу приговорена к смерти. Однако, слуга, который должен был умертвить Женевьеву, спрятал ее в горах. Через 6 лет, ее супруг, поехав на охоту, нашел Женевьесу и вернул ее домой.


Смотрите также

Фотографии


Зоопарк Барселоны — официальный сайт

zoobarcelona.cat

Зоопарк Барселоны имеет два входа, со стороны парка Цитадели и со стороны Олимпийской деревни. В нем созданы все условия для отдыха и развлечений. Это одна из достопримечательностей Барселоны, которая интересна и взрослым и детям. Благодаря мягкому климату, посетить его можно в любое время года. Вы не только понаблюдаете за животными, но и насладитесь природой, прекрасно проведя время.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.