Церковь Сен-Сюльпис в Париже

Фонтан и церковь Сен-Сюльпис в Париже

Фонтан и церковь Сен-Сюльпис

поделиться:

Церковь Сен-Сюльпис не относится к самым посещаемым достопримечательностям Парижа. Однако, храм является вторым по размерам после Нотр-Дам-де-Пари (Notre-Dame de Paris) — собора Парижской Богоматери. Его история связана с именами знаменитых людей и с важными, интересными событиями:

В церкви Сен-Сюльпис в 1822 году Виктор Гюго венчался со своей будущей женой Адель.

Писатель Жюль Верн в романе «20 тысяч лье под водой» описал раковины-резервуары для святой воды, находящиеся в этом храме.

Церковь Сен-Сюльпис

На соседних улицах жили три мушкетера, герои Александра Дюма.

Улица Сервандони (Rue Servandoni) — здесь снимал квартиру Д Артаньян из «Трёх Мушкетеров»

Улица Сервандони (Rue Servandoni) — здесь снимал квартиру Д Артаньян из «Трёх Мушкетеров»

В храме происходит действие романа американского писателя Дэна Брауна «Код Да Винчи». Съемки фильма планировалось провести здесь же, но церковные власти запретили это делать и поэтому «Код Да Винчи» снимали в павильоне с использованием декораций.

Через церковь Сен-Сюльпис (а также через Лувр) с севера на юг проходит парижский меридиан, делящий её на две половины. Этот меридиан во всем мире использовался для начала отсчета географической долготы. Но в 1884 году в Вашингтоне Международная меридианная конференция решила в качестве нулевого принять гринвичский меридиан, проходящий через пригород Лондона.

В храме расположен один из лучших органов Парижа. По размерам он третий (его высота — 14 метров, ширина — 12 метров), имеет пять клавиатур на семь октав и 101 регистр.

Церковь Сен-Сюльпис

Внутри можно увидеть витражи и фрески французского живописца Эжена Делакруа.

Церковь Сен-Сюльпис



Облик церкви Сен-Сюльпис не совсем обычный — одна из его колоколен выше другой на пять метров (их высота 68 и 73 метра) и форма их различна, хотя задумывались они как башни близнецы.

Эта особенность храма объясняется его историей.


История

Когда-то на месте нынешней церкви стояла часовня, а в 1646 году сама королева Анна Австрийская (жена Людовика XIII и мать короля-Солнце Людовика XIV) заложила камень в фундамент храма (по другой версии это был герцог Орлеанский). Однако, обстоятельства сложились так, что руководили строительством разные архитекторы, к тому же работы приостанавливались из-за недостаточного финансирования. Здание в основном было закончено только в 1745 году. Одну из башен в стиле классического барокко соорудил, но не успел выполнить отделку архитектор Джованни Сервандони. Вторую башню построил Шальгрен. Однако, к моменту полного окончания работ в 1870 году церковь Сен-Сюльпис так и осталась ассиметричной и две ее башни отличаются, как по высоте, так и по форме.

Также как и Собор парижской Богоматери, этот храм строился очень долго — более ста лет. По главному собору Парижа можно проследить историю готики, а по церкви Сен Сюльпис — историю классического барокко.

Церковь, как и фонтан напротив ее фасада, названы в честь Святого Сульпиция Благочестивого — епископа города Бурже, умевшего гасить пожар прикосновением руки.

Церковь Сен-Сюльпис — знаковый храм Парижа. Храм можно посетить во время прогулки по Латинскому кварталу. Рядом находятся Люксембургский сад, театр Одеон, университет Сорбонна и другие достопримечательности Парижа.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.