Танаис — археологический музей

Танаис

поделиться:

Танаис — это первый археологический музей-заповедник под открытым небом, созданный на территории России и расположенный в 35 км к западу от Ростова-на-Дону. Основу музея-заповедника Танаис составляют участки древнего античного городища, раскопки которого ведутся и в настоящее время. На его территории находятся памятники истории и культуры разных времен и народов от эпохи палеолита до XIX века.

Свое название город получил по имени реки, на которой он был основан.

Танаис — это одна из необычных и уникальных достопримечательностей Ростова-на-Дону, имеющая международное значение. На примере древнего города можно проследить историю низовий Дона от античности до средневековья.


Адрес и телефон

  • Адрес — 346813, Ростовская область, Мясниковский район, хутор Недвиговка
  • Телефон — (86349) 2-02-49.

Как добраться до Танаиса

Из Ростова-на-Дону

  • На электричке РостовТаганрог ехать до платформы Танаис
  • От Центрального рынка на автобусе №158 Ростов — Синявская или №158а Ростов — Щедрый.

Режим работы

Ежедневно с 9:00 до 17:00 без выходных и праздничных дней.

Стоимость билетов

  • Входной билет для взрослых — 40 рублей, для школьников — 30 рублей
  • Билеты в музеи — от 40 до 50 рублей для взрослых и от 25 до 35 рублей для школьников
  • Мастер-классы для взрослых — 100 рублей, для школьников — 80 рублей.

При музее имеются паркинг и отель, организованы экскурсии.


Легенда о Танаисе

Немало легенд сложено о древнем городе, в них рассказывается о кладах Царского кургана и об обрядах степных народов античного времени. Одна из легенд повествует о юноше по имени Танаис.

Очень давно в приазовских степях жило племя мужественных и гордых амазонок, женщин воительниц, которые и землю пахали, и хлеб выращивали, и на зверей диких охотились, а осенью амазонки праздник у больших костров устраивали.

Умели амазонки и постоять за себя, они прекрасно владели луком и копьем. Но даже Александр Македонский не решался против них в поход отправиться.

Великий полководец рассуждал так: «Победа над амазонками мне славы не принесет», а если они меня победят, то все будут говорить, что Александра побили женщины».

Однако, в это же время юноша Танаис, сын вавилонского жреца Бероса и амазонки Лизиппы, захотел посмеяться над военными способностями женщин и за это был жестоко наказан. Богиня Венера внушила Танаису любовь к собственной матери, и от отчаяния юноша взобрался на высокий холм и бросился в степную реку. С тех пор реку так и стали называть — Танаис.


История Танаиса

Долгое время существование Танаиса считалось легендой, а некоторые исследователи сомневался в том, что когда-нибудь легендарный город будет найден.

Танаис был основан в III веке до нашей эры греческими купцами, выходцами из Боспорского царства. Город имел выгодное географическое положение, он находился на границе Европы и Азии, рядом с берегом Азовского моря. Это позволило ему стать крупным экономическим, политическим и торговым центром.

Из Эллады и Босфорского царства греческие купцы привозили сюда оливковое масло и вино, керамику и текстиль, а закупали зерно, продукты скотоводства и пчеловодства, но особенно они ценили рыбу. Так, например, местный осетр доставлялся даже в Римскую империю. По объему торговли это был второй город после Пантикапея, столицы Боспорского царства.

Именно от Танаиса древние географы и историки проводили границу между Европой и Азией. Так, известный энциклопедист античного времени Плиний писал: «Для входящего сюда по левую сторону находится Европа, по правую — Азия».

Здесь происходило смешение местной культуры с культурой эллинов, рождались новые традиции, которые были унаследованы народами нашей страны.

Город Танаис просуществовал 8 веков: с III века до нашей эры до середины V века н.э. За свою историю ему пришлось испытать и большой пожар, поглотивший весь город, и набеги кочевников.

Со временем море стало мелеть и отступать, торговля угасла и город постепенно умер. Танаис был самым северным оплотом Античности, в котором сохранилось немало ее сокровищ.


Музей-заповедник

В 1961 году музей принял первых своих посетителей, тогда это был филиал Ростовского областного музея краеведения. Здесь впервые на огромной территории были открыты экспозиции под открытым небом, одна из которых — воссозданный на руинах древнего города жилой дом.

Раскопки и исследования ученых показали, что Танаис был построен по плану, характерному для греческих городов и совершенно не был похож на поселения в этой местности.

Улочки в нем напоминали лабиринт и были такими узкими, что на них едва расходились двое прохожих. Дома имели строгую прямоугольную форму с внутренними двориками, выложенные из камня. Поскольку это был портовый город, он был защищен неприступной каменной стеной шириной в три метра.

Экскурсии

Осмотреть древний город можно самостоятельно, а также с экскурсией. Во время прогулки Вы увидите руины древнего города и остатки крепостной стены, участки глубокого рва и древние колодцы. Также представлены научные реконструкции, среди которых:

  • Половецкое святилище
  • Глинобитная хижина с соломенной крышей
  • Каменные изваяния
  • Стены и башни крепости.

В здании музея экспонируются:

  • Предметы труда и быта, домашняя утварь, горшки и миски, светильники, найденные во время раскопок
  • Коллекции старинных керамических амфор и кувшинов, в которых из Греции ввозилось масло и вино
  • Статуэтки, монеты и ювелирные украшения
  • Реконструкции парусного корабля и катапульты для метания стрел.

В отдельных залах воссоздан интерьер городских домов, отображающий быт их жителей. Для детей проводятся мастер-классы по гончарному, прядильному и ткацкому делу, изготовлению кукол из природных материалов и технике ведения боя с помощью древнего оружия.

По всей археологической зоне установлены помосты, с которых можно осматривать останки древнего городища.


Официальный сайт музея Танаис

museum-tanais.ru


Музей-заповедник Танаис интересен всем, кто хочет побродить по древним местам и увидеть остатки греческого города. Здесь можно пообщаться с археологами и попытаться ощутить атмосферу мира, полного романтики, тайн и загадок.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.