Британский музей

поделиться:

Британский музей

Британский музей — собрание наворованных ценностей со всего света, когда Англия была владычицей мира. Значительную часть музея составляют мумии, скульптуры фараонов, сфинксы и, конечно, Розеттский камень из Египта. Пожалуй, самый большой зал занимают скульптуры из Парфенона. Собственно зал полностью повторяет размеры греческого храма. Аудиогид несколько раз подчеркивает, что благодаря перемещению этих предметов искусства в Англию их удалось сохранить и показать публике. Что в общем-то действительно так. Например, здесь много статуй полубыка-человека из Месопотамии, которые когда-то охраняли ворота в город. На месте Месопотамии теперь находится Ирак, и за 2600 лет, пока там жили арабы, все эти ценности никому не были нужны. А учитывая нравы арабских народов, скорее всего, все эти остатки древних городов так и лежали бы под слоями песка, а может быть даже были бы взорваны. Ну так, на всякий случай, чтобы у правоверных вдруг не появилось каких-нибудь неправильных мыслей не соответствующих корану.

Британский музей

В завершение хочется сказать, что идти в Британский музей надо подготовленным. Если Вы не имеете никакого отношения к искусству и не знаете чем скульптура отличается от барельефа, то Вам там будет скучно. И если Вы всё-таки решились идти — не пожалейте 5 фунтов и возьмите аудиогид (есть на русском языке) и прогулка по залам музея будет намного интереснее.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.