Галерея Тейт Модерн в Лондоне

«Лестница III» До Хо Су (Do Ho Suh) — работа пропитана воспоминаниями автора о его доме в Корее, который он представляет не только как что-то физическое, но и метафорическое, психологическое

«Лестница III» До Хо Су (Do Ho Suh) — работа пропитана воспоминаниями автора о его доме в Корее, который он представляет не только как что-то физическое, но и метафорическое, психологическое

поделиться:

Галерея Тейт-модерн — отзыв о поездке в Лондон



Тейт Модерн — это лондонская галерея современного искусства, представляющая экспонаты, начиная с 1500 года по сегодняшний день. Галерея Тейт Модерн расположена на берегу Темзы в здании бывшей электростанции Bankside. Это величественное сооружение со стеклянной крышей, центральная часть которого имеет вид огромной трубы высотой почти в 100 метров.

Здание построено после Второй мировой войны и это одно из самых удачных образцов индустриальной архитектуры. Оно расположено в уникальном месте с великолепным видом на Темзу и Собор Святого Петра.


Адрес

Bankside, London SE1 9TG


Как доехать до галереи Тейт Модерн

  • Ближайшая станция метро «Southwark» линии «Jubilee Line»
  • Немного дальше станция «Blackfriars» (District and Circle Line) или «St Pauls» (Central Line)
  • На автобусах 45, 63 и 100 до остановки «Blackfriars Bridge Road», маршруты RV1 и 381 до остановки «Southwark Street», маршрут 344 до остановки «Southwark Bridge Road».

Режим работы галереи Тейт Модерн в 2019 г.

  • Воскресенье — четверг с 10:00 до 18:00
  • Пятница — суббота с 10:00 до 22:00
  • Вход прекращается за 45 минут до закрытия музея
  • Закрыто 24–26 декабря

Стоимость билетов в галерею Тейт Модерн в 2019 г.

  • Осмотр постоянных композиций — бесплатный
  • Для посещения выставок и специальных мероприятий необходимо приобрести билет. Стоимость зависит от проводимых выставок.

История галереи Тейт Модерн

Основателем галереи Тейт в Лондоне был Генри Тейт, владелец компании «Tate & Lyle», разбогатевший за счет изобретения и продажи сахарной ваты. Генри Тейт был ценителем викторианской живописи и решил вложить свои деньги в искусство, организовав в 1897 году экспозицию работ британских мастеров живописи XIX века.

В дальнейшем эта коллекция постоянно пополнялась и за сто лет было собрано такое количество предметов искусства, что в 2000 году для экспозиции современного искусства решили отвести отдельную галерею.

Здание электростанции Bankside, закрывшейся в 1981 году, удачно подошло для этой цели. Так, группа галерей Тейт пополнилась выставочным залом современного искусства.

  • Новое здание получило название «Tate Modern», в нем разместились коллекции современного искусства
  • Старая галерея, представляющая только классическое английское искусство, стала называться «Tate Britan».

За прошедшие годы Tate Modern приобрела большую популярность — она стала самой посещаемой галереей в мире, в год число ее посетителей составляет более 5 миллионов человек.


Обзор экспонатов

Галерея Тейт Модерн — одна из самых больших в мире, она содержит около 70 тысяч экспонатов современного искусства и охватывает период с 1900 года до наших дней.

Экспозиции представлены в хронологическом порядке, а в пределах каждого периода выделяются тематические разделы. Например, темы могут быть такие: «Поэзия и сновидения» или «Вещи в движении». Содержимое и название разделов меняется примерно один раз в год.

Благодаря такому расположению экспонатов, в одном зале могут быть представлены произведения совершенно разного стиля и манеры исполнения.

Вы увидите, как со временем и сменой эпох меняется стиль и представление о красоте, появляются новые идеи и направления в искусстве.

Среди экспонатов — полотна таких художников, как Сезанн и Матисс, Пикассо и Дали, Миро и Уорхол, Андре и Ротко, Кандинский, а также работы других выдающихся мастеров XX века. Представлены все течения современного искусства, в том числе сюрреализм и кубизм, модернизм и поп-арт, минимализм и концептуализм.

Вы увидите портреты правящих особ и известных людей, картины английского быта и романтические фантазии, мистические гравюры и акварели, а также произведения из войлока и металла, а также коллекцию светских плакатов.

В Tate Modern расположен самый большой выставочный зал в мире, это бывший турбинный зал, имеющий длину 160 метров, высоту десятиэтажного дома и балконы, с которых открывается прекрасный вид на Лондон.

В корпусе Клор представлена самая крупная в мире экспозиция картин английского художника Уильяма Тернера. Около 300 работ живописца составляют как исторические полотна, так и работы в духе импрессионистов, хотя и написанные мастером еще за полстолетия до появления этого направления в живописи.

В Tate Modern очень много необычных экспонатов: например, огромное искусственное солнце и непонятная скульптурная фигура в виде человеческого органа и даже спиральная горка, с которой можно скатиться.

Организуются временные выставки и семинары, лекции и выступления, работает учебный центр Open Studio, в котором дети вместе с родителями могут с помощью материалов и инструментов создать собственное произведение.

Если Вы хотите посетить галерею классического искусства Tate British, Вы можете добраться до нее на теплоходе по Темзе. Лодки компании Thames Clipper отправляются в течение дня через каждые 40 минут.


Кафе и магазин

На 4-м этаже расположен кофе-бар, а на верхнем этаже можно не только перекусить в ресторане, но насладиться великолепной панорамой Лондона.

На первом этаже находится магазин, где продаются сувениры в современном стиле, а также книги и альбомы по искусству.


Официальный сайт

www.tate.org.uk


Галерея Тейт Модерн интересна не только взрослым — детям здесь тоже не будет скучно. В музее постоянно проводятся семейные лекции, тематические туры и игры, а осмотр некоторых картин сопровождаются звуковыми эффектами. Посетив Тейт Модерн, Вы почувствуете и поймете дух современной британской и мировой культуры.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.