Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр

поделиться:

Лондонский Тауэр был основан в начале XI века, во времена покорения английских земель Вильгельмом I. Это было мощное оборонительное сооружение, построенное в виде высокой четырехэтажной башни, внушающей трепет и страх горожанам. Позже крепость Тауэр прославилась как тюрьма для заточения высокопоставленных особ и как зловещее место публичных казней.

Кроме этого, на протяжении своей истории она служила дворцом монархов и Монетным двором, здесь располагался архив и обсерватория, хранилось военное снаряжение и был зверинец.

Лондонский Тауэр состоит из несколько зданий различных времен, вокруг которых построены два ряда широких крепостных стен с башнями. Это одно из самых старых сооружений Великобритании, занимающее особое место в ее истории и входит в список главных достопримечательностей Лондона.

Макет Тауэра

Макет Тауэра


Как доехать до крепости Тауэр

Крепость Тауэр расположена в восточной части Лондона, на северном берегу реки Темзы.

  • Адрес крепости — НМ Tower of London, EC3N
  • Ближайшая станция метро «Tower Hill».

Режим работы музея крепости Тауэр в 2019 г.

  • С 1 марта по 31 октября
    • С вторника по субботу — с 9:00 до 17:30
    • В воскресенье и понедельник — с 10:00 до 17:30
  • С 1 ноября по 28 февраля
    • С вторника по субботу — с 9:00 до 16:30
    • В воскресенье и понедельник — с 10:00 до 16:30
  • Вход прекращается за полчаса до закрытия
  • Выходные дни — с 24 по 26 декабря и 1 января
  • Для осмотра всех экспозиций стоит отвести как минимум 3 часа. В летний период и в особенности в дни школьных каникул (с 15 июля по 3 сентября) наплыв посетителей особенно велик. Чтобы избежать очередей, нужно приехать как можно раньше, лучше к открытию касс. Настоятельно рекомендуется оплатить билеты на официальном сайте чтобы избежать очереди в кассу.
Лондонский Тауэр, Средняя башня — сегодня это вход в музей

Средняя башня — сегодня это вход в музей


Стоимость билетов в Лондонский Тауэр в 2019 г.

При покупке билета Вам будет предложено сделать пожертвование в Фонд исторических кололевских дворцов Великобритании (Historic Royal Palaces charity). Если Вы не хотите делать пожертвование, то при покупке на сайте не ставьте галочку в блоке «Your donation helps». При покупке в кассе надо сказать «No donation» или «Without donation». Далее указана стоимость билета без пожертвования

  • Стоимость при покупке на сайте
    • Для взрослых — 24,70 фунтов
    • Для детей до 5 лет — бесплатно
    • Для детей от 5 до 15 лет в сопровождении взрослых — 11,70 фунтов
    • Для студентов и лиц старше 60-ти — 19,30 фунтов
    • Семейный билет для одного взрослого и до трех детей до 15 лет — 44,40 фунтов
    • Семейный билет для двух взрослых и до трех детей до 15 лет — 62,90 фунтов
  • Стоимость при покупке в кассе
    • Для взрослых — 27,20 фунтов
    • Для детей до 5 лет — бесплатно
    • Для детей от 5 до 15 лет в сопровождении взрослых — 12,90 фунтов
    • Для студентов и лиц старше 60-ти — 21,30 фунтов
    • Семейный билет для одного взрослого и до трех детей до 15 лет — 48,90 фунтов
    • Семейный билет для двух взрослых и до трех детей до 15 лет — 69,20 фунтов
Лондонский Тауэр, экскурсия для школьников

Экскурсия для школьников


История

Лондонский Тауэр строился в несколько этапов. Официально считается, что она была основана королем Вильгельмом I Завоевателем, который сразу после взятия английских земель начал здесь возводить оборонительные замки. В 1078 году на месте деревянного римского форта, по его приказу, был возведен Тауэр — огромная четырехугольная крепость размером 32 на 36 метров и высотой — около 30 метров.

Лондонский Тауэр, Белая башня

Белая башня

Позже потемневшие стены сооружения побелили и крепость стали называть Белым Тауэром.

Лондонский Тауэр, катапульта

Катапульта

При короле Ричарде Львиное сердце были построены еще несколько башен и два ряда крепостных стен, а вокруг был выкопан глубокий ров, через который перекинули подъемный мост. Так Лондонский Тауэр стал одним из наиболее неприступных сооружений в Европе.

Самые последние строения цитадели относятся к 1377 году.

Когда же замок утратил свое оборонительное значение, подъемный мост был перестроен в каменный, а в 1843 году ров вокруг крепости засыпали и на его месте разбили газон.

Тюрьма

Впервые Лондонский Тауэр стал использоваться как тюрьма в 1100 году. Первым заключенным стал епископ Ральф Фламбард, занимавший здесь просторные апартаменты и питавшийся всяческими яствами. Однако, после того, как ему передали веревку в кувшине с вином, он сумел сбежать с места своего заточения.

Через 150 лет следующим заключенным стал Гриффин, герцог Уэльский, разбившийся при попытке убежать из замка.

Узниками становились высокопоставленные лица: короли Франции и Шотландии, священники и аристократы, малолетние принцы — Эдуард V и его брат Ричард. Большая часть из заключенных обвинялась в измене или попала в заточение за свои религиозные убеждения.

Лондонский Тауэр, орудия пыток

Орудия пыток

Во время Второй Мировой войны здесь находились шпионы и опасные преступники, самый известный из которых — Рудольф Гесс, друг и заместитель Адольфа Гитлера, прилетевший в Англию в самый разгар так называемой воздушной войны с Германией. Отрекомендовавшись личным посланником фюрера, он предложил британскому правительству заключить мир с Германией. В ответ на это предложение Черчилль приказал поместить Гесса в Тауэр. За этот поступок министр пропаганды третьего рейха Геббельс назвал Гесса "сумасшедшим, живущим в плену иллюзий".

Последними заключенными были гангстеры братья-близнецы Рональд и Реджинальд Крэй, находившиеся в тюрьме до 1952 года.


Казни в крепости Тауэр

Тауэр известна своими жестокими казнями. В заключении здесь побывало несколько тысяч человек, а казнено на территории крепости было 5 человек: двое мужчин и три женщины-королевы: шестнадцатилетняя леди Джейн Грей, находившаяся на престоле девять дней, Анна Болейн — вторая жена и Кэтрин Говард — пятая жена короля Генриха VIII.

Лондонский Тауэр, памятник на месте эшафота для казни

Памятник на месте эшафота для казни

Основная часть узников была казнена публично на расположенном рядом с крепостью холме, где собиралась жадная до зрелищ толпа народа. Местом погребения всех казненных стали подвалы крепости, где покоятся останки 1500 узников.

Последняя казнь прошла в 1747 году.

Во время Первой Мировой войны в замке содержались и затем были расстреляны немецкие шпионы.

После посещения музея Вы можете пройти на Тауэрский холм, где проводились казни. Сейчас там сооружен мемориальный комплекс в память об обезглавленных жертвах.


Интересные факты

В конце XII века к власти в Англии пришел Иоанн Безземельный, отдавший часть своих полномочий парламенту и положивший начало парламентской конституционной монархии. Вместо заключенных, в крепость он поселил львов и зловещая эпоха Тауэра закончилась.

Лондонский Тауэр, когда-то здесь был зоопарк

Когда-то здесь был зоопарк

Вскоре в замке на потеху королю и его свите появились и другие животные: белый медведь и слон, леопарды и экзотические звери. При Елизавете I замок стал настоящим зоопарком, который был открыт для посетителей.

В 1830 году всех животных перевезли из Тауэра в отстроенный новый зоопарк в Риджентс-парке.

Лондонский Тауэр, когда-то здесь был зоопарк

Когда-то здесь был зоопарк

В память о том времени туристы смогут увидеть скульптуры животных из проволоки.


Музей Тауэр

В настоящее время в замке располагается Мемориальный музейный комплекс, где представлено оружие, коллекция драгоценностей и другие исторические ценности.

Лондонский Тауэр, камин в королевском дворце

Камин в королевском дворце

Среди экспонатов — арбалеты, охотничьи и турнирные копья, рыцарские доспехи и средневековое оружие.

Сокровища Британской империи охраняют специальные смотрители. Вы увидите 12 королевских корон, 11 из которых золотые и одна — платиновая, украшенный драгоценными камнями скипетр, знаменитый, самый крупный в мире, обработанный бриллиант Куллиан I, а также другие регалии.

Но самой необычной достопримечательностью являются вОроны, которых нельзя путать с обычными ворОнами.


Во́роны крепости Тауэр

В Англии существует легенда, что если вОронов здесь не будет, то монархия в стране рухнет. Англичане помнят эту легенду и верят в нее.

Поэтому в цитадели организована специальная королевская служба, которая заботится о птицах: опытные офицеры поддерживают их численность, следят за их состоянием. Официально должность такого служащего называется дворцовый Смотритель воронов.

Лондонский Тауэр, ворон

Ворон

Каждый ворон имеет имя и родословную. Причем, и сами офицеры, и птицы состоят на довольствии и воинском учете Королевских Военно-воздушных сил.

Чтобы птицы не улетели, им подрезают крылья. Но вряд ли вОроны куда-то улетят — от такой жизни, где кормят телятиной, а иногда крольчатиной, улетать в другое место им вряд ли захочется.


Гвардейцы в Тауэре

Лондонский Тауэр, экскурсия

Экскурсия в Тауэре

Одно из красочных зрелищ, которым спешат полюбоваться многие туристы, — это королевские гвардейцы. Традиция охранять королевские дворцы появилась еще в 1660 году и до сих пор поддерживается лондонцами.

Дождавшись смены караула, Вы сможете понаблюдать, как происходит развод королевских гвардейцев.

Увидеть это театрализованное красивое действие можно бесплатно, главное — надо знать время смены караула и занять самое удобное место для наблюдения.


Если Вы пройдете от крепости через мост Тауэр до дока Святой Екатерины, по пути Вы увидите много красивых яхт, а также пришвартованный легендарный крейсер времен Второй мировой войны Белфаст (Belfast). В настоящее время это популярный плавучий военно-морской музей.

Лондонский Тауэр дал имя построенному значительно позже и расположенному рядом Тауэрскому мосту, одному из символов Лондона.


Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт

www.hrp.org.uk/TowerOfLondon/

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.