Русские (Турецкие) ворота в Анапе

Русские (Турецкие) ворота

поделиться:

Русские ворота — это памятник архитектуры османской империи конца XVIII — начала XIX века, расположенный в центре Анапы. Русские ворота являются остатками мощной крепости, построенной в 1783 году по приказу турецкого султана Абдулгамида I.


Адрес

Краснодарский край, город Анапа, улица Пушкина


Как добраться

Русские ворота находятся в центре города, на пересечении улиц Пушкина и Крепостной при входе в парк 30-летия Победы.


Описание

Русские ворота часто называют Турецкими и Крепостными, поскольку они были частью турецкой крепости, построенной при участии французских инженеров по распоряжению султана Абдулгамида I. Турецкая крепость имела семь бастионов и трое ворот.

Крепостные стены проходили вдоль улиц Протапова и Крепостной и с двух сторон упирались в море, их протяженность составляла более трех километров, а высота — восемь метров. Перед сооружением был сделан холм и вырыт ров, одетый в камень, длина рва составляла больше 1,5 километров, а глубина и ширина — до четырех метров.

Русские войска шесть раз штурмовали крепость. Первый поход состоялся в 1788 году, а окончательно крепость была завоевана только через 40 лет в 1828 году.

Название «Русские ворота» им было присвоено в 1854 году, когда отмечалось 25-летие взятия крепости Анапы. Наверху была установлена плита с надписью «Русские ворота 1854».

В 1855 году в связи с Крымской войной и опасения оккупации Анапы войсками союзников крепостные сооружения были разрушены. В честь памяти погибших при взятии крепости были сохранены лишь Восточные ворота, над которыми установили Георгиевский крест, а внутри построили некрополь.

Еще до середины 50-х годов XX века в центре Анапы, вдоль улицы Крепостной можно было видеть часть рва, который позже засыпали и на этом месте разбили сад. Если Вы пройдете по улице Крепостной в сторону набережной, то увидите остатки рва рядом с Парк-отелем.

В 1995–1996 годах проведена реставрация памятника, внутри него установили стелу с изображением ордена "За Кавказ" и выполнили надпись «Здесь покоится прах русских воинов, павших у стен крепости в 1788–1828 годах».

Рядом стоят пушки, защищавшие это мощное величественное укрепление, в этом месте особенно любят фотографироваться туристы.

Представить, какой величественной и мощной была крепость, мы можем, глядя на картину «Турецкая крепость Анапа» художника Юрия Ковальчука.


В парке 30-летия Победы 14 сентября 1999 года установлен памятник герою боев за Анапу и войны 1812 года Алексею Даниловичу Безкровному. 5-ти тысячный Таманский казачий отряд под командованием атамана Черноморского войска полковника Алексея Даниловича Безкровного сыграл немаловажную роль в сражении за крепость в мае 1828 года.


Русские ворота являются памятником доблести и мужеству всех солдат России, участвовавшим в боях за Анапу.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.