Литературный музей

Литературный музей

поделиться:

Экспозиции Литературного музея посвящены писателю А.М. Горькому, а также другим деятелям культуры и искусства России и зарубежных стран, чья жизнь и творчество связаны с Нижним Новгородом. Среди них — певец Федор Шаляпин, писатели Андрей Мельников-Печерский, Леонид Андреев и Владимир Короленко, художники-фотографы Марк Дмитриев и Андрей Карелин. Всего в музейной коллекции насчитывается более 100 тысяч предметов.

Государственный музей А.М. Горького в Нижнем Новгороде представляет собой объединение трёх музеев — Литературного музея А.М. Горького, Домика Каширина и Музея-квартиры А.М. Горького.


Литературный музей занимает бывший особняк купчихи Веры Михайловны Бурмистровой, построенный в XIX веке архитектором Николаем Григорьевым. Он был открыт в честь шестидесятилетия писателя 22 мая 1928 года.

Во время войны в здании размещался госпиталь, а все экспонаты были вывезены в область.

Посетителей старинного особняка удивит великолепное убранство здания — это сохранившиеся лепные потолки и деревянная мозаика, мраморные лестницы и декорированные стены.

Представленные экспонаты рассказывают о жизни и творчестве А.М. Горького в самые трудные периоды истории России — во время революций 1905 и 1917 года и в трагический период жизни писателя — в 30-е годы.

Сегодня это центр общения горожан и гостей со всей России, всех тех, кто изучает творчество нижегородских писателей, а также деятелей культуры и искусства города.


Адрес

603155, Нижний Новгород, Минина, 26


Режим работы в 2023 году

  • С 9:00 до 17:00
  • Выходные дни — понедельник и вторник
  • Касса закрывается на полчаса раньше

Стоимость билетов в 2023 году

  • Билет на посещение музея
    • Для взрослых — 250 рублей
    • Для школьников, студентов и пенсионеров — 150 рублей
    • Для детей до 7 лет — бесплатно
  • Аренда аудиогида — 200 рублей
  • Дни бесплатного посещения музея для всех категорий посетителей: 28 марта, 1 мая, 9 и 18 мая, 1 и 12 июня, 1 сентября и 4 ноября.

Телефон

8 (831) 346-65-83


Официальный сайт

www.museumgorkogo.ru

Литературный музей А.М. Горького в Нижнем Новгороде представляет своим гостям интересные материалы и предметы, личные вещи и фотографии, рассказывающие о творчестве и судьбе писателя, жизнь которого оборвалась 18 июня 1936 года при странных обстоятельствах.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.