Олимпийский парк Сочи

Олимпийский парк в Сочи

Олимпийский парк в Сочи

поделиться:

Олимпийский парк включает в себя главные спортивные сооружения XXII Олимпиады в Сочи, здесь находятся стадион и ледовые арены, дворец зимнего спорта и спортивные центры. Это прибрежный кластер, расположенный в Адлере, в Имеретинской долине и на берегу Черного моря, в то время как Горный кластер находится вблизи Красной поляны.

В прибрежном кластере проходили церемонии открытия и закрытия Игр, награждение спортсменов, а также все соревнования на коньках и по керлингу.


Карта


Вид на Олимпийский парк из окна самолёта

Вид на Олимпийский парк из окна самолёта


Впечатления от посещения в августе 2020

Я не поклонник тех видов спорта, соревнования по которым проходили в Олимпийском парке Сочи. Но поскольку пляжи в центре города в августе 2020 были категорически переполнены, было решено перед вылетом посмотреть эту достопримечательность.

Насмотревшись ролики на Ютубе, я ожидал увидеть уж совсем печальную картину. Но всё не так плохо. Стадионы выглядят вполне себе современно, красиво и впечатляюще. Но прогуливаясь по территории, у меня в голове возникло несколько вопросов, а скорее криков души:

  • Зачем было строить это в самом теплом месте страны? Неужели стадионы для зимних видов спорта нельзя было построить где-нибудь на Урале, в Сибири или хотя бы в Подмосковье? Широка страна моя родная, но под эти строения заняли клочок земли с субтропическим климатом, единственный в России. И я бы понял, если бы Олимпиаду провели, стадионы разобрали и собрали бы где-нибудь в Питере, где реально очень любят хоккей. В Сочи хоккей явно не самый главный вид спорта, но зато у этой команды есть самый крутой тренировочный каток в России. На мой взгляд было бы разумно разместить в этом месте гостиницы, санатории для отдыха трудящихся или детские лагеря
  • Почему столько асфальта? Центральная площадь вокруг поющих фонтанов выложена брусчаткой, но вся остальная площадь безжалостно закатана в асфальт. В августе днём по нему невозможно идти. Часть территории отдана под парковку космических масштабов. Неужели нельзя было поместить эту парковку под землю, а сверху сделать парк?
  • Ну и наконец, сегодня эта территория почти не используется. По-моему, от безысходности здесь построили трассу Формулы-1, которая лавирует между стадионами. Теперь чтобы посетителям пробраться внутрь, приходится сначала забираться по лестнице, потом спускаться
  • Когда идёшь мимо стадионов, слышишь гул кондиционеров. Они, видимо, поддерживают нужную температуру для льда, когда вокруг +30.
Олимпийский парк, Главная церемониальная площадь

Главная церемониальная площадь

Олимпийский парк Сочи почти безлюден в летний период — здесь почти никого нет из-за невыносимой жары от асфальта. И если вы решитесь сюда приехать, то лучше это делать вечером. К тому же в 20:00 и 21:00 здесь работают поющие фонтаны (проверяйте актуальное расписание на официальном сайте).



Как добраться

  • На электричках и Ласточках можно добраться из Сочи, Мацесты и Хосты, Адлера и Красной Поляны до станции «Имеретинский курорт»
  • На автобусе можно доехать из Сочи и Мацесты, Хосты и Кудепсты, Адлера и аэропорта, Эсто-Садока и Красной поляны

Поющие фонтаны — расписание работы в 2023 году

  • Время работы фонтана зависит от длительности светового дня. Обычно шоу начинается в 20:00 летом и в 18:00 зимой.
  • Проверяйте время работы фонтанов на официальном сайте. Возможно изменение расписания, в том числе для проведения профилактических работ.
  • В дневное время фонтан включается каждые полчаса.
  • При планировании путешествия имейте в виду что от ж/д станции «Олимпийский парк» («Имертинский курорт») около 20 минут пешком до фонтана.

Что посмотреть

Еще недавно на Черноморском побережье России в долине между реками Мзымта и Псоу располагались поля, сейчас же здесь находится Олимпийский парк — объекты прибрежного кластера, где прошли соревнования по пяти дисциплинам зимних видов спорта — хоккею, скоростному бегу на коньках и шорт-треку, фигурному катанию и керлингу.


Стадион «Фишт»

Олимпийский парк, стадион «Фишт»

Олимпийский стадион «Фишт»

Олимпийский стадион «Фишт» рассчитан на 40000 зрителей, здесь прошли основные торжества — открытие и закрытие игр.

Стадион построен в форме снежной скалы, а слово Фишт в переводе с адыгейского означает «Белая голова», такое же название имеет известная гора высотой в 2867 метров в западной части Северокавказского хребта.

Две боковые трибуны стадиона имеют покрытие из прозрачного поликарбоната, а торцевые трибуны закрыты временной крышей. Зрители на трибунах смогут одновременно видеть с одной стороны — снежные вершины гор, а другой — море.

В 2018 году стадион «Фишт» принимал матчи чемпионата мира по футболу.


Ледовый дворец «Большой»

Олимпийский парк, ледовый дворец «Большой»

Ледовый дворец «Большой»

Ледовый дворец «Большой» может вместить 12 тысяч зрителей, в нем проходили матчи по хоккею с шайбой. Авторы названия дворца, видимо, хотели, чтобы спортивное сооружение ассоциировалось с Большим театром в Москве, поэтому и дали ему имя «Bolshoi». В настоящее время является домашним стадионом хоккейного клуба «Сочи».

Размеры комплекса составляют 233 на 248 метров, а самого здания — 190 на 140 метров. Купол сооружения имеет сложную форму, выполнен из алюминия и стекла и по его форме дворец получил второе название — Капля.

Дворец имеет две арены, одна из них основная, другая — тренировочная. Внутри комплекса устроена кольцевая дорога, по которой автобусы могут доставлять хоккеистов до самой раздевалки.


Малая арена «Шайба»

Олимпийский парк в Сочи, малая арена «Шайба»

Малая арена «Шайба»

Малая арена «Шайба» также предназначена для игр в хоккей, ее вместимость — 7 тысяч зрителей. В прессе появлялись сообщения, что после Олимпиады Арена «Шайба» будет разобрана и перенесена в один из российских городов. Но затем выяснилось, что перенос объекта невозможен и было принято решение оставить малую хоккейную арену в Адлере и перепрофилировать ее в детский спортивно-оздоровительный центр.


Керлинговый центр «Ледовый куб»

Керлинговый центр «Ледовый куб» рассчитан на 3000 зрителей, находится в прибрежной части Олимпийского парка и представляет собой четырехэтажное здание размером 60 на 30 метров. Здесь проходят соревнования по керлингу. Также здесь проводятся съемки передачи «Камеди клаб».


Дворец зимнего спорта «Айсберг»

Олимпийский парк, дворец зимнего спорта «Айсберг»

Дворец зимнего спорта «Айсберг»

Олимпийский парк, дворец зимнего спорта «Айсберг»

Дворец зимнего спорта «Айсберг»

Дворец зимнего спорта «Айсберг» предназначен для проведения соревнований по фигурному катанию и шорт-треку. Ледовая арена рассчитана на 12000 мест, имеется также тренировочный каток.


Международный конькобежный центр «Адлер-арена»

Олимпийский парк в Сочи, конькобежный центр «Адлер-арена»

Конькобежный центр «Адлер-арена»

Олимпийский парк в Сочи, конькобежный центр «Адлер-арена»

Конькобежный центр «Адлер-арена»

Международный конькобежный центр «Адлер-арена» рассчитан на 8000 зрителей. Здесь проходили соревнования по скоростному бегу на коньках.

После Олимпийских игр комплекс переоборудован для проведения массовых спортивных и развлекательных мероприятий. В настоящее время на базе комплекса действует теннисная академия.

Кроме основных спортивных сооружений на территории Олимпийского парка находятся такие объекты как Олимпийская деревня и Медиацентр, открытый каток и две тренировочные арены, гостиница для членов МОК и площадь для награждения спортсменов, а также экраны для демонстрации соревнований и хозяйственные постройки.

  • Медиацентр создан для представителей СМИ всех видов. Всего для журналистов организовано более 200 рабочих мест.

Трасса Формулы 1

Олимпийский парк в Сочи, трасса Формулы-1

Трасса Формулы-1

Трасса Формулы 1 построена вокруг Олимпийского парка и состоит из Большого и Малого круга. Гоночная трасса имеет 16 поворотов и длину 5822 метров по большому кругу и 2312 метров — по малому кругу. Проект трассы выполнил известный архитектор Герман Тилье, имеющий большой опыт в создании таких сооружений.

В соответствии в семилетним контрактом, подписанным в октябре 2010 года, Гран-при России будет проводиться до 2020 года, а затем контракт будет продлен. Первая гонка прошла в октябре 2014 года, спустя 100 лет после последнего Гран-при России, проведенного еще до революции.

Для справки: Формула-1 — это чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами. Состязания проводятся каждый год по этапам, а в конце года определяется победитель — чемпион мира. Команда победитель награждается Кубком конструкторов.


Станция «Имеретинский Курорт»

Станция «Имеретинский Курорт» включает в себя шестиуровневое вокзальное здание и привокзальную площадь, торговые галереи, автостанцию и фонтан.

Железнодорожная станция «Имеретинский Курорт»

Железнодорожная станция «Имеретинский Курорт»

Территория вокзала покрыта кровлей площадью 35000 кв. метров, а остекление составило 3000 кв. метров.

Одной из изюминок комплекса является фонтан «Каскад» длиной 35 метров, идущий от перрона до главной площади Олимпийского парка. Вода вытекает из огромной чаши, словно из источника, падает по ступеням лестницы и попадает в бассейн.

Станция «Имеретинский Курорт» — это главные транспортные ворота прибрежного кластера, проект ее разработали архитекторы Санкт-Петербурга.

Из-за больших размеров прибрежного кластера путь пешком от объектов до станции «Имеретинский Курорт» занимает от 5 до 25 минут.




Смотрите также

Фотографии

Карта Ледовый дворец «Большой»

Карта Дворец зимнего спорта «Айсберг»

Карта Малая арена «Шайба»


Официальный сайт

олимпийский-парк.рф

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.