Музеи Ватикана

Аполлон Бельведерский

Аполлон Бельведерский

поделиться:

Посещение музеев Ватикана — это ответственный культпоход на целый день. Ватиканский или Папский дворец состоит из более чем 1000 комнат, среди которых часовни и музеи, а также папская библиотека. В музеях Ватикана есть всё — от самых древних произведений искусства до полотен Василия Кандинского, Жоржа Брака и Де Кирико Джорджа.


Как доехать до Ватикана

  • На метро — линия А, в направлении к Баттистини (Battistini) до остановки Cipro-Musei Vaticani или Ottaviano-S. Pietro. От обеих остановок до Ватикана идти примерно 10 минут
  • На автобусе — маршруты № 32, 81 и 982 до площади Рисорджименто — Piazza del Risorgimento, от которой до Ватикана идти пять минут
  • На трамвае маршрута № 19, это самая протяженная линия, начинающаяся от площади Жерани (Gerani), пересекающая весь Рим и заканчивающаяся на площади Piazza del Risorgimento.
  • Если Вы прибываете в Рим на круизном корабле, то Вам НЕ нужно ехать до центрального вокзала Termini. Вам нужно выйти на станции San Pietro. От станции Roma San Pietro до Ватикана 5–10 минут пешком.

Режим работы музеев Ватикана в 2019 г.

Внимание! В Музеях Ватикана всегда толпы туристов, но особенно много посетителей в летние месяцы. Даже в межсезонье в залах музея толкучка, сравнимая с московским метро в час пик. Поэтому настоятельно рекомендуем Вам отправляться в Ватикан осенью или весной. Но если поездка уже запланирована, то обязательно нужно купить билеты заранее на официальном сайте. Кроме самих музеев здесь также есть возможность забронировать экскурсии по садам Ватикана (есть и на русском языке), но делать это нужно заранее — минимум за месяц до поездки.

Мы рекомендуем покупать билеты на официальном сайте заранее, поскольку в очереди в кассы Ватикана можно легко провести 2 или 3 часа. Экскурсии с гидом на русском языке проводятся только в определенные даты, вероятность приобрести их в кассе в день визита стремится к нулю.

  • C понедельника по субботу с 9:00 до 18:00
  • Последний вход в 16:00
  • Каждое последнее воскресенье месяца вход бесплатный и музей открыт с 9:00 до 14:00 (последний вход в 12:30), если это воскресенье не попадает на Пасхальное воскресенье, 29 июня, 25 и 26 декабря
  • Дополнительные запланированные закрытия музея в 2019 г.: 1 января, 11 февраля, 19 марта, 22 апреля, 1 мая, 29 июня, 14 и 15 августа, 1 ноября, 25 и 26 декабря
  • Внимание! Режим работы Музеев Ватикана может меняться в зависимости от религиозных и других праздников и проведения мероприятий.
  • Чтобы избежать огромных очередей настоятельно рекомендуем купить билет на официальном сайте

Стоимость билетов в музеи Ватикана в 2019 г.

  • Музеи Ватикана и Сикстинская капелла, самостоятельный осмотр
    • Полный билет — 17 евро
    • Дети до 6 лет — бесплатно
    • Дети от 6 до 18 лет — 8 евро
    • Сбор за бронирование на официальном сайте — 4 евро
    • Рекомендуем взять в аренду аудиогид (есть на русском языке), стоимость аренды аудиогида 7 евро
  • Музеи Ватикана и Сикстинская капелла с гидом
    • Полный билет — 33 евро
    • Дети до 6 лет — бесплатно
    • Дети от 6 до 18 лет — 24 евро
    • Экскурсии с гидом на русском языке проводятся только в определенные даты. Проверить доступность и купить билет можно на официальном сайте.
  • Сады Ватикана
    • Полный билет — 33 евро
    • Дети до 6 лет — бесплатно
    • Дети от 6 до 18 лет — 24 евро
    • Экскурсии с гидом на русском языке проводятся только в определенные даты в летний период. Проверить доступность и купить билет можно на официальном сайте. Продолжительность экскурсии 2 часа. После экскурсии посетители могут самостоятельно осмотреть музеи Ватикана и Сикстинскую капеллу (билеты в музей входят в стоимость, аудиогид можно арендовать за дополнительную плату).

Также предлагаются другие экскурсии. Их доступность и стоимость можно проверить на официальном сайте.

Среди музеев и галерей Ватикана можно выделить:

  • Музей египетского искусства
  • Музей этрусского искусства
  • Музей Пио Клементино с великолепной коллекцией
  • Музей Кьярамонти
  • Ватиканская Пинакотека с большой коллекцией работ итальянских мастеров.

Вместе с тем, любой гид и музейный указатель расценивают большинство экспонатов как увертюру к главному — к таким шедеврам, как Сикстинская капелла с потолочными фресками работы Микеланджело, Лаокоон и Рафаэлевы Станцы, оформленные знаменитым итальянским художником Рафаэлем. Причем весь путь к этим шедеврам спланирован так, чтобы прийти к ним кратчайшим путем.

Идя по музеям, Вы ничего не пропустите и не заблудитесь, даже если будете очень стараться. Возможно, что какой-то зал будет закрыт, поскольку они отдыхают по очереди и кому-то не достанутся Этрусские саркофаги, а кому-то — египетские мумии.

А начинается все с Египетского зала, где представлены расписные крышки саркофагов и лазурные украшения, пара мумий и горельефы с фараонами. Пройдя через ассиро-вавилонский зал, Вы придете во дворец Бельведер или Восьмиугольный двор — красу и гордость Музея Пио-Клементия, где находятся скульптура Лаокоона и Аполлон Бельведерский — образец классической красоты.

В следующем зале Муз можно увидеть мраморный Бельведерский торс, а также портреты и гигантские изваяния императоров. Здесь представлен Нерон в роли Геракла и фигурой греческого бога Антиноя, а также имеется античная живопись. А главный экспонат зала — картина «Свадьба Альдобрандини», являющаяся доказательством того, что древние римляне владели не только техникой исполнения скульптуры, но и живописью. Считается, что на картине изображена свадьба Микеланджело и Роксаны, хотя существуют и другие предположения.

Организованные группы обычно быстро проносятся мимо мумий и Роксаны, а также всего того, что преграждает им доступ к самому главному — Рафаэлю и Микеланджело.

Обратите внимание на Зал светотени, это бывшая опочивальня папы, а позднее в ней проходили тайные заседания главного папского суда, так называемого консистория. Здесь умер Юлий II, который принял решение перестроить собор Святого Петра.

Рафаэлева лоджия

В 1508 году папа Юлий II поручил Браманте построить галерею, с которой бы открывался вид на Рим. Архитектор начал работать, но не успел ее закончить и работы продолжил его близкий родственник молодой Рафаэль. Рафаэлева лоджия — это расписная галерея с идиллическим видом и библейскими сценами. Екатерина, увидевшая лоджию, повелела ее скопировать для Зимнего дворца. Пройдя через галерею, мы попадаем к Станцам Рафаэля.

Станцы Рафаэля

Слово «станца» означает комната, а станцы Рафаэля — это четыре зала сравнительно небольшого размера — 9 на 6 метров, расписанные Рафаэлем и его учениками по заданию папы Юлия II. Первоначально роспись комнат выполняли Перуджино и Лука Синьорелли, но как только появился Рафаэль, Перуджино стал не нужен.

На каждой из стен мы видим одну фресковую композицию и таким образом в каждой комнате — по четыре росписи.

  • Первой была расписана станца делла Сеньятура — в 1508–1511 годах, предназначенная для библиотеки, но позднее в ней стали проводиться заседания Верховного трибунала. В этой комнате находятся самые известные фрески Рафаэля, изображающие четыре сферы деятельности общества — теологию и философию, поэзию и юстицию
  • А начиналось все в зале Гелиодора, расписанном в 1512–1514 годах, это была комната, в которой ждали посетители, пришедшие на прием к папе. Здесь сохранились остатки росписи, выполненные Лукой Синьорелли, но главное в ней — это работы Рафаэля — «Освобождение апостола Петра из темницы» и изумительной игрой света и «Встреча Леова Первого с Аттикой»
  • Зал «Пожар в Борго» расписан в 1514–1517 годах, это бывшая столовая, которая стала использоваться как концертный зал. Фреска Рафаэля рассказывает о том, как папа Лев IV силой своей молитвы сумел погасить пожар в квартале вокруг собора Святого Петра.
  • Зал Константина сам Рафаэль не успел расписать, поскольку он умер и по мотивам его набросков фрески выполнили его ученики. Хотя эта станца менее известна, остановиться здесь стоит. Здесь Вы увидите роспись Джулио Романо на тему «Триумф христианства над язычеством», по которой можно изучать достопримечательности Рима, еще не прошедшего барочную перестройку.

Пройдя через сияющую золотом и синевой капеллу Урбана VIII, Вы о окажитесь в Сикстинской капелле, где с 1484 года собирались на конклав кардиналы, чтобы выбрать нового папу.

Сикстинская капелла

Первоначально никто не собирался делать это место главным центром притяжения собора Святого Петра. Папа пригласил Микеланджело по рекомендации Браманте и Рафаэля, которые надеялись, что флорентинец не сможет должным образом сделать роспись и наконец-то «провалится», а они снова станут гениями при дворе. Но, увы, их надежды не оправдались.

4 года провел Микеланджело, лежа на спине с кистью в руках под потолком, а когда наконец-то в 1512 году слез оттуда, то оказалось, что ничего мощнее этих сцен из Ветхого завета в Риме еще не создано.

Закончив эту работу, Микеланджело рассчитывал, что закончил занятия живописью и собирался выполнить надгробный памятник Юлию II, но папа Климент VII настаивал, чтоб художник продолжил работу в Сикстинской капелле.

Микеланджело написал фреску «Страшный суд», где Святой Варфолоний предъявляет зрителям и Создателю свежесодранную кожу, причем Святой имеет черты Микеланджело и это изображение является одним из самых мрачных автопортретов в истории живописи. Несколько сотен обиженных фигур росписи привлекли такое внимание, что ради них люди стали приезжать в Рим.  Правда папа Пий IV был большим ханжой и заставил ученика Микеланджело Даниеле да Вольтерра пририсовать всем персонажам набедренные повязки.

Под росписью «Страшного суда» находятся две узенькие двери, правая из которых ведет в так называемую комнату плача, куда заходит кардинал, избранный главой римско-католической церковью. Там он выбирает себе имя, под которым будет править и надевает специально приготовленное облачение. Обычно заранее готовят одежду трех размеров, однако, для плотного и невысокого роста кардинала Ратцингера не подошел ни один костюм.

А простых смертных ни в одну из этих дверей не пускают и поэтому далее проследуем в Пинакотеку смотреть Рафаэля, а если остались силы, можно уделить внимание Апартаментам Борджа.

Здесь расположены нежные и изящные фрески, расписанные Пинтуриккьо, в числе изображенных можно найти белокурую Екатерину Александрийскую, дочь папы Александра Лукреция. В бесконечных залах современного искусства Вы увидите работы Брака и Пауля Клее, Модильяни и Кандинского.

Ватиканская Пинакотека

По-хорошему, для посещения Пинакотеки надо выделить отдельный визит, поскольку к тому времени, когда Вы до нее доберетесь, от всего ранее увиденного — античных скульптур, мадонн и раннехристианских мучеников, Вы настолько устанете, что придете сюда только для галочки.

В Пинакотеке Ватикана представлены в основном работы итальянских мастеров, а также немногочисленные произведения искусства, приобретенные папой Пием X. Всего в 18 залах пинакотеки собрано около 460 картин XII–XIX веков на религиозные темы, размещенные в хронологическом порядке.

Здесь Вы увидите полиптих Стефанески работы Джотто, украшавший алтарь древнего собора Святого Петра, Бетто Анджелико и Филиппо Лтппи, а также Мадонну с Младенцем и святыми Перуджино.

Кульминацией станут работы в зале Рафаэля — это «Преображение» и «Поклонение Волхов», «Введение в храм» и «Благовещение», эти произведения — гордость Ватикана и предмет восхищения разбирающихся в живописи туристов.

Далее достойны Вашего внимания «Мадонна» Тициана, «Видение святой Елены» Веронезе и «Положение во гроб» Караваджо.


Официальный сайт музеев Ватикана

www.museivaticani.va


Если Вы решили посетить музеи Ватикана, лучше надеть удобную обувь и не забыть, что вход в шортах, в майках и мини юбках в Ватикан запрещен. Если Вы совершаете экскурсию самостоятельно, есть возможность воспользоваться аудио-гидом, стоимость которого 7 евро.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.