Парк Андрэ Ситроена

Танцующие фонтаны

Танцующие фонтаны

поделиться:

Парк Андре Ситроена — один из самых просторных в Париже, его площадь составляет 14 га. В отличие от многих, данная зелёная зона — пример современного ландшафтного дизайна, основные элементы которого природа, движение, архитектура и искусство. По замыслу авторов все развлечения в нём неразделимы от познания окружающего нас мира.

Парк Андре Ситроена расположен на левом берегу Сены, на месте бывшего завода «Ситроен», имя которого он и носит. В настоящее время производство перенесено за город, а бренд Ситроен стал частью концерна «ПСА» («Peugeot Société Anonyme»).

В создании парка участвовали известные французские архитекторы: Жиль Клеман, Ален Провост и Патрик Берже. Открытие состоялось в 1992 году.

Особенность парка — созданные здесь сады. У центрального входа симметрично расположены Белый и Чёрный сады, олицетворяющие свет и тень. Это сады антиподы — Белый почти без зелени, вся растительность здесь светлая. Он используется для игр и аттракционов. Отсюда взлетает воздушный шар.

Одно из главных развлечений здесь — полёт на воздушном шаре. Этот аттракцион открылся в 1999 году. Наполненный гелием воздушный шар поднимается на высоту 150 метров, его диаметр — 22,5 метров. При отсутствии ветра в нём размещается до 30 человек. С высоты птичьего полета можно увидеть достопримечательности Парижа: Эйфелеву башню, Собор парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris), квартал Дефанс, Монмартр, а также окрестности столицы Франции на расстоянии 20 км.

Чёрный сад засажен хвойными деревьями и растениями темной окраски, весной здесь расцветают черные тюльпаны.

У входа возвышаются две оранжереи, где можно полюбоваться флорой Средиземноморья и тропиков. Между оранжереями — площадка с «танцующими фонтанами», так любимая детьми. Музыка звучит музыка, а струи фонтанов неожиданно поднимаются и опускаются.

В центре парка Андре Ситроена расположен травяной газон (партер) размером 273 на 85 метров, который пересекает бетонная дорожка. С одной стороны от партера разбиты тематические сады, их шесть. Они названы по цвету растений — Красный, Голубой, Зеленый, Оранжевый, Серебристый и Золотой.

Но кроме того, каждый из тематических садов символизирует:

  • День недели — понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и воскресенье
  • Металл — серебро, железо, ртуть, олово, медь и золото
  • Состояние воды — это река или ручей, водопад или дождь, фонтан или солнечные часы
  • Чувство — зрение, вкус, осязание, слух, обаяние и экстрасенсорика.

С другой стороны партера расположен канал. Если Вы пойдете вдоль него, то будете пересекать открытые пространства, попадать в гроты, встречать интересные скульптурные композиции.

Парк подходит для спокойного провождения времени и прогулок, а также для активного отдыха. Вы можете позагорать на травке, организовать пикник, погулять по лесу или просто полюбоваться одним из тематических садов. Есть детские площадки.

Парк Андре Ситроена будет интересен любителям природы, поскольку является мини ботаническим садом, где на лужайках высажены растения из разных климатических зон. Работает Wi-Fi, открыто кафе. К парку примыкает здание Eutelsat — оператор космических спутников, которые, обслуживают российские Триколор ТВ и НТВ Плюс.


Смотрите также

Фотографии


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.