Музей Армии (Дом инвалидов)

Музей армии (Дом инвалидов)

поделиться:

Дом инвалидов был построен по приказу Людовика XIV как место для приюта раненых солдат. Золотой купол главного собора высотой 107 метров виден издалека и служит хорошим ориентиром в Париже. Дом инвалидов — одно из первых учреждений в Европе, призванное заботиться о ветеранах и ставшее образцом заботы о бывших воинах. Кроме того, он является некрополем и в нем расположено несколько музеев.


Как добраться

  • Метро, станции Latour-Maubourg, Invalides — линия 8 или Varenne, Saint François-Xavier — линия 13
  • RER C — станция Invalides

Режим работы в 2019 г.

  • С 1 апреля по 31 октября — ежедневно с 10:00 до 18:00
  • С 1 ноября по 31 марта — ежедневно с 10:00 до 17:00
  • В дни рождественских и зимних каникул музей работает до 17:30
  • Кассы закрываются на полчаса раньше
  • В апреле — сентябре по вторникам Домский собор и гробница Наполеона I открыты до 21:00
  • В июле и августе Домский собор и гробница Наполеона I открыты до 19:00
  • Выходные дни — 1 января и 1 мая и 25 декабря

Стоимость билетов в 2019 г.

Билет включает посещение гробницы Наполеона, постоянных и временных выставок

  • Полный билет — 12 евро
  • Детям до 18 лет — бесплатно
  • Для граждан ЕС от 18 до 25 лет вход на постоянные выставки — бесплатно, на временные выставки — 5 евро

Создание

Людовик XIV приказал построить Дом инвалидов в 1670 году, строительство велось под руководством придворного архитектора Либераля Брюана, В 1677 году сооружение было завершено, было построено пять дворов и в приюте поселились первые ветераны.

Храм был закончен значительно позднее — через 30 лет в 1706 году, его архитектором был Жюль Ардуэн Мансар.

В 1710 году число ветеранов в приюте составляло 1500, а к концу XVIII века Дом инвалидов представлял собой целый город, подчиненный церковным правилам и военному регламенту. Здесь жили 4000 ветеранов, объединенные в роты под командованием офицеров. Те, кто по состоянию здоровья могли работать — трудились в сапожной и гобеленовой мастерских, раскрашивали гравюры.

Ветераны обедали и ужинали за большими столами по 50 человек. Женщинам запрещалось сюда приходить, в спальнях нельзя было есть и курить. За нарушение правил полагалось наказание — перевод на хлеб и воду или отчисление из приюта.

В 1777 году в Дом инвалидов переносятся первые коллекции из Лувра, на основе которых был организован Музей планов и рельефов, а позднее были созданы еще три музея, посвященные истории и армии Франции.

В 1942 году в приюте скрывались участники французского сопротивления. Сегодня здесь обитает около сотни ветеранов воин Франции.

Архитектурный ансамбль имеет размеры 400 на 450 метров. Фасад здания строгий и торжественный, без лишних украшей. На портале барельеф, изображающий Короля-Солнце и слуховое окно, которое обрамлено рисунками в виде рыцарей-великанов. Протяженность фасада составляет 196 метров.


Собор Дома инвалидов

Дом инвалидов имеет две церкви, одна из них для ветеранов, а вторая — для короля. Военный министр Людовика XIV Лувуэ дал задание архитектору Жюль Ардуэн Мансару, чтобы тот построил храм, в котором Людовик XIV мог бы молиться вместе с ветеранами, но по возможности отдельно. Архитектор создал две церкви по сторонам одного алтаря.

Церковь была возведена в ранг соборов в 1804 году.

Конечно, Солдатская церковь скромна по сравнению с Собором, но она тоже красива. В нее стоит зайти, чтобы увидеть военные трофеи, например, вражеские знамена.

Собор венчает купол диаметром 27 метров с декором из военных трофеев. На вершине — фонарь со шпилем. В 1989 году купол был заново позолочен, на что ушло 12 килограммов золота. На внутренней стороне купола удивительная по красоте фреска, выполненная художником Шарлем де ла Фосо.

Главная достопримечательность Собора — порфировый саркофаг с останками Наполеона I.


Гробница Наполеона

В полукруглой крипте собора под куполом установлен саркофаг из тёмно-красного гранита с останками Наполеона I. Гробницу окружают двенадцать статуй, символизирующих победы императора, выполненных скульптором Жаном Жаком Прадье. Названия мест сражений, окруженные мозаичным венком, можно прочитать на мраморном полу.

Прах Наполеона перевезен сюда в 1840 году во времена Луи Филиппа с острова Святой Елены. Если хорошо поискать, то в музейном коридоре найдёте тот самый лермонтовский «камень тяжелый, чтоб встать он из гроба не смог», то есть надгробную плиту, привезенную с острова Святой Елены.

Рядом с императором покоятся останки его сына — «Орлёнка», единственного законнорожденного сына Наполеона I, умершего в Австрии в 1832 году в возрасте 21 года от туберкулеза.

Когда-то гробница Наполеона была местом паломничества французов, сейчас же, большая часть посетителей — это иностранные туристы.



Смотрите также

Фотографии


Официальный адрес

www.musee-armee.fr


Перед Собором до самой набережной Орсе расположилась большая эспланада, размером 500 на 250 метров. С неё открывается прекрасный на Дом инвалидов, а с другой стороны — на Сену, мосты, а также Большой и Малый дворцы на противоположном берегу. На местных газонах запрещается играть в футбол. Видимо, поэтому молодежь играет здесь в футбол с особым удовольствием — мало того, что ты сам гоняешь мяч, но и тебя самого гоняют.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.