Музей истории Риги и мореходства

Музей истории Риги и мореходства

поделиться:

Музей истории Риги и мореходства — это старейший музей Риги и один из самых старых музеев в Европе — он был создан в 1773 году. Музей истории и мореходства расположен в комплексе Домского собора. Его экспонаты посвящены истории Риги, а также мореплаванию и судоходству в Латвии.

Музей бы создан на основе частной коллекции рижского врача Николауса фон Химзеля. После его смерти мать врача Катрина исполнила желание сына и передала собранные экспонаты городу. Музей стал носить имя Химзеля. Рижская Ратуша разместила коллекцию в здании Анатомического театра на улице Калею, а в 1791 году музей перевели в восточное крыло Домского собора, которое специально было построено для библиотеки и музея.

С 1964 года музей стал называться музеем истории Риги и мореходства.


Адрес Музея истории Риги и мореходства


Режим работы Музея истории Риги и мореходства в 2019 г.

  • С 1 мая по 30 сентября — ежедневно с 10:00 до 17:00
  • С 1 октября по 30 апреля со среды по воскресенье с 11:00 до 17:00, выходные дни — понедельник и вторник

Стоимость билетов в Музей истории Риги и мореходства в 2019 г.

  • Для взрослых — 5 евро
  • Для школьников — 1 евро
  • Для студентов и пенсионеров — 3 евро
  • Семейный билет для 1–2 взрослых и ребенка — 7 евро

Экспонаты музея

В музее находятся экспонаты, рассказывающие о становлении Риги как крупнейшего города Балтии. Экспозиции посвящены различным этапам истории города со времени его основания до 1940 года. Посетители увидят многочисленные интересные экспонаты, в том числе журналы и посуду, одежду и плакаты с цитатами президента Латвии Карлиса Улманиса.

Особенно коллекции музея будут интересны тем, кто интересуется кораблями и морем. Здесь можно увидеть настоящие корабельные пушки и древние мореходные карты, скульптуры и гравюры, картины и старинные монеты, медали, ключи и замки, коллекция моделей кораблей.


Официальный сайт Музея истории Риги и мореходства

www.rigamuz.lv


Сейчас Музей истории Риги и мореходства в своем собрании имеет 500000 предметов, которые объединены в 80 коллекций.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.