Жд вокзал Пенза

Жд вокзал

поделиться:

Жд вокзал Пенза-1 — это один из крупнейших железнодорожных узлов Куйбышевской железной дороги. Станция обслуживает как поезда дальнего следования, так и пригородные. Жд вокзал Пенза-1 расположен на расстоянии 710 км от Москвы, до Санкт-Петербурга — 1449 км. На станции 7 путей и четыре платформы, в том числе три островные и одна боковая. Общая площадь комплекса составляет 12,7 тыс.кв.м, его вместимость — 1900 человек, а за час обслуживается 70 пассажиров.


История

В 1870-х годах через Пензенскую область была проложена Моршанско-Сызранская железная дорога, вошедшая позже в Сызрано-Вяземскую и затем в Куйбышевскую железную дорогу. Строительство вокзального здания по предложению Пензенской городской Думы предусматривалось в конце Селиверстовской улицы. Это сравняло бы ее градостроительное и торговое значение с улицей Московской. Но вопреки пожеланию Думы, возвести строение решили  около Ярмарочной площади. Торжественная закладка  железнодорожной станции состоялась 19 августа 1873 года, руководил строительством инженер Петр Борейша. Через год работы были завершены и 1 сентября 1874 года по станции прошел первый пробный поезд. 7 сентября был открыт мост через Суру, а 11 октября 1874 года началось регулярное движение на Моршанско-Сызранской железной дороге.

Вокзальное здание состояло из центральной части — ризалита и двух боковых крыльев. В центральной части располагался главный вестибюль, а в боковых крыльях — залы ожидания 1–3 классов. Во флигелях боковых крыльев находились служебный помещения — кас­са и почта, телеграф и ряд других служб.

В 1909 году старое деревянное здание было снесено и на его месте началось сооружение нового. Начавшаяся Первая мировая война, а затем и Гражданская война помешали закончить строительство и только в 1923 году все работы были завершены. Новое здание имело отапливаемый зал ожидания и церковь.

В 30-ые годы в городе построили узкоколейную железную дорогу, для которой под путями был сооружен тоннель. После закрытия узкоколейки тоннель сделали автомобильным, а затем его переоборудовали в пешеходный переход, по которому пассажиры проходят к автовокзалу.

В начале 70-х годов историческое здание было снесено и в 1975 году было построено новое строение по проекту архитектора Владимира Татлина, сына известного железнодорожника Евграфа Татлина. Здание явилось замечательным примером конструктивизма в архитектуре. В 1997  и 2008 годах вокзальные постройки были капитально отремонтированы. К празднованию 350-летия города в 2013 году планируется также провести ремонтные работы.


Поезда дальнего следования

Железнодорожная станция связана прямым сообщением с Москвой (Казанский вокзал),   также через станцию следуют поезда дальнего следования в десятки городов России, Украины и Узбекистана. Город связан с такими станциями как Новосибирск и Владивосток, Красноярск и Челябинск, Воронеж и Ростов-на-Дону, Сочи и Анапа, Новороссийск и другими городами страны.

В столицу ежедневно отправляется фирменный поезд Сура, следующий через станции Рязань и Ряжск, время в пути составляет около 13 часов.


Электрички

Все пригородные направления, кроме дороги на Моршанск, электрифицированы. Электрички и экспресс поезда следуют до станций Кузнецк, Медведовка и Пачелма, Рузаевка и Канадей.


Как добраться

На Привокзальной площади находится две остановки общественного транспорта

  • Рядом расположена остановка городских автобусов маршрутов №3 и 21, 10 и 11, а также маршрутного такси №24 и 21
  • На расстоянии 200 метров находится остановка автобусов №8 и 9, 37 и 10, 22 и 14к, а также маршрутных такси №9, 9а и 9к

Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Адрес

440600, г. Пенза, Привокзальная площадь, дом №1


Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в железнодорожных кассах по адресу Привокзальная площадь, дом №1. Большинство касс работает по гибкому режиму, начиная с 07:00, окончание работы — в 21:00, окна №6 и №8 работают круглосуточно, все кассы имеют технический перерыв.

В кассе №2 продаются билеты на международные рейсы. Режим ее работы — с 08:30 до 20:00 с перерывом на обед с 14:00 до 15:00.


Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу Привокзальная площадь, дом №1. Режим работы — с 08:00 до 20:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Телефоны багажного отделения 8 (8412) 58-82-80 и 58-82-81.


Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Справочно-информационные услуги, в том числе информационные табло движения поездов и предоставление письменной справки о железнодорожных перевозках
  • Гостиница с номерами различного класса
  • Комната матери и ребенка
  • Помещение для кормления и пеленания грудного ребенка
  • Вызов такси
  • Почтовые услуги
  • Факс
  • Wi-Fi
  • Зарядка мобильного телефона
  •  Камеры хранения  крупногабаритного багажа и ручной клади
  • Санитарно-гигиенические услуги, в том числе пользование душем
  • Взвешивание ручной клади
  • Услуги носильщика
  • Киоски с сувенирной продукцией и товарами первой необходимости
  • Ресторан

Интересные факты

  • В прежние времена пассажир, отправляющийся в путь, покупал билет и затем ожидал своего поезда в зале ожидания. До сигнала станционного колокола выходить на перрон запрещалось. Первый сигнал колокола извещал о начале посадки и пассажиры выходили на перрон. Причем зал ожидания каждого класса имел свой выход. Второй сигнал колокола извещал об окончании посадки и третий — об отправлении поезда
  • В зале ожидания железнодорожного вокзала Пенза-1 регулярно проводятся художественные выставки, вызывающие большой интерес у пассажиров и жителей города. В частности, в июне 2012 года здесь прошла выставка «Родина русского авангарда», посвященная творчеству основоположника этого стиля Владимира Татлина, а в дни празднования Дня железнодорожника была организована  выставка работ юных художников
  • 3 августа 2012 года  на территории комплекса состоялось открытие православной часовни Святителя Николая, построенной по инициативе Пензенской епархии

Официальный сайт

Своего сайта у станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов penza-1.dzvr.ru


Рядом — по улице Луначарского, дом №15 расположен автовокзал Пензы, пройти к нему можно по подземному переходу. От автовокзала отправляются автобусы до городов Москва и Волгоград, Балаково и Липецк, Саратов и Воронеж, Ульяновск и других станций.

Ж/д вокзал Пенза-1 признан лучшим в 2008 и в 2009 годах по системе ОАО РЖД с учетом качественных показателей и оценок работы со стороны пассажиров.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.