Достопримечательности и музеи Лондона

поделиться:

Мемориал королевы Виктории и Букингемский дворец

Мемориал королевы Виктории и Букингемский дворец

Государственные музеи в Англии бесплатные. Например, лично могу подтвердить, что вход в Британский музей или галерею Тейт модерн — абсолютно свободный. Даже, более того, я ожидал, что на входе будет хоть какой-то контроль — рамки металлоискателей, анкету какую-нибудь обяжут заполнить без ручки. Ничего подобного — лишь надпись что-то типа «возможно наши сотрудники попросят Вас показать содержимое ваших больших сумок», однако мой большой рюкзак никого ни разу не возбудил. В общем, непуганая Европа. Не то, что у нас — попробуйте попасть в хоть какой-нибудь захудалый бизнес-центр в Питере как посетитель — тут же копию паспорта снимут, или на концерт Надежды Бабкиной попасть в честь дня города — тут же поставят рамки металлоискателей и нагонят гвардии бездельников.

Но обольщаться не стоит. Часть музеев платные — вход в собор Петра 15 фунтов, экскурсия по Тауэрскому мосту — 8 фунтов (разумеется, по самому мосту можно пройти бесплатно). Вход в Тауэр (крепость) — 20 с лишним фунтов.

Достопримечательности и музеи Лондона
Небоскреб «Мэри-Экс 30» / «огурец» / «корнишон» / «The Gherkin»

Небоскреб «Мэри-Экс 30» / «огурец» / «корнишон» / «The Gherkin»

Церковь Темпл (Temple Church)

Церковь Темпл (Temple Church)

В Лондоне собственно две главные достопримечательности — Биг Бен — башня с часами, часть здания парламента Англии. Биг Бен — это название колокола, который самый большой, но его не видно. Вторая главная интересность, как и положено, по ошибке называется неправильно — Тауэр. Tower по-английски — это крепость или башня. Именно так называется главная крепость в Англии — просто крепость, то бишь Тауэр. А мост с двумя башенками — это Тауэрский мост, который стоит рядом и на самом деле, сравнительно молодой — построен в 1894 году. Для «удобства» туристов и для возможности заработка метрополитеном две главные достопримечательности находятся на разных концах центра города, а по древним меркам — вообще в разных городах. Биг Бен как бы раньше находился в городке Westminster. Для любителей языковых казусов в Лондоне есть еще одна достопримечательность — Temple Church, что в переводе можно буквально перевести как «храм церковь» или «храмовая церковь». Но церковь эта больше известна благодаря рыцарям-тамплиерам и фильму «Код да Винчи».

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.