Аэропорт Гатвик и пограничный контроль на выезде

поделиться:

Аэропорт Гатвик так же поразил почти полным отсутствием дизайна, как и Хитроу. Отличие его в том, что все пассажиры, прошедшие регистрацию и предполетный осмотр, попадают в зал, где магазины находятся по кругу, а в центре — места для ожидания и лестница в аналогичный зал на втором этаже. Конечно, мы собирались пройтись по магазинам Duty Free и сувенирным лавочкам, но как-то думалось, что они будут после паспортного контроля. Ну и ладно, подумал я, наверное, он будет перед выходами на посадку. Магазинов, надо отметить, как-то совсем мало для второго по величине аэропорта крупнейшего города Европы. Но для справедливости надо сказать, что часть помещений была отгорожена и ремонтировалась.

Купив Баккарди (18 фунтов за 2 литра), всяких сувениров и шоколадок, мы направились к нашему гейту (выходу на посадку). Перед выходом на посадку я к своему удивлению обнаружил обычный выход на посадку, где только сидит работник аэропорта, который сканирует и отрывает посадочные талоны. Поэтому обратился к работнику аэропорта как-то так: «Passport control?» На что он одобрительно кивнул «Yes, yes», оторвал половину посадочного талона, на всякий случай проверил паспорт у такого подозрительного типа как я и пожелал счастливого пути. В общем, выяснилось, что паспортный контроль на выезде из Англии отсутствует. Стало понятно, почему мультивиза в Англию на 180 дней предусматривает максимальное количество дней пребывания — 180. Потому что они физически не могут проконтролировать, сколько дней Вы были на Туманном Альбионе.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.