Таллин в рождество

поделиться:

Между прибытием автобуса в Таллин и отправлением парома в Хельсинки у нас было несколько часов. По дороге к терминалу мы зашли в кафе Kikka kõrts, которое расположено в торговом центре Norde Centrum. Давно его приглядели, но как-то не получалось попасть внутрь. Как оказалось, это кафе типа Елки-Палки или Муму в Москве в деревенском стиле. Цены достаточно низкие – на 20 евро набрали суп + второе + пиво на двоих. Вкусная солянка. Еще раз убедились, как же эстонцы любят тушеную капусту – тут ее было несколько видов. Кроме того несколько видов колбасок, в том числе кровяная, которую так любят в Испании. Достаточно качественно и дешево.

Далее мы закинули вещи в камеру хранения в терминале A таллинского порта. Терминал этот обслуживает паромы Eckero lines, Viking lines  и с недавнего времени St .Piter Lines. Но о паромах попозже. Кстати камера хранения стоит 2 евро за небольшую ячейку (влезет маленький чемодан и рюкзак) и 3 евро за большую ячейку (превосходит размерами в несколько раз).

В оставшиеся несколько часов мы решили прогуляться по старому городу Таллина, где должны были быть рождественские украшения и разные развлечения для народа.

На удивление, за пределами старого города украшений на улицах почти не было, разве что очень скупые звездочки на столбах. В старом городе традиционно главные действия происходят на Ратушной площади. Здесь большой базар со всякими ненужными вещами – меховыми шапками, игрушками, народными промыслами и т.д. В воздухе витает аромат Глинтвейна и просто разных пряностей. Елка настоящая, но гирлянды в минималистическом стиле – одноцветные и вообще на её ветвях обосновалась стая воробьев. С одного края площади поставили небольшой деревянный загон с оленями. Судя по конструкции, их было 4, но осталось только 2, и эти явно были сильно напуганы всем происходящим вокруг. Один из оленей в течение нескольких минут, что мы его наблюдали, непрерывно выдергивал и ел траву из середины стопки сена — видимо там она вкуснее.

В прошлом году на Ратушной площади мы наблюдали палатку Санта Клауса, который веселил детей, непонятно на каком языке. В этот раз был только самодеятельный Санта-Клаус, впаривающий бенгальские огни по несколько евро.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.