Костёл Святой Анны в Вильнюсе

Костёл Святой Анны

поделиться:

Костел Святой Анны — выдающийся памятник готической архитектуры и одна из главных достопримечательностей Вильнюса. Главный фасад костела считается величайшим шедевром архитектуры. Основная его особенность — стрельчатые арки, образующие множество букв А разного размера.

Обследование храма показало, что при его строительстве использовали 33 вида кирпичей, причем брали только устойчивый к изменению температуры и влагостойкий желтый кирпич, который потом окрашивали в красный цвет.

История

По мнению историков, первый деревянный костел Святой Анны был построен в 1394 году, а каменный храм был сооружен в 1495–1500 годах и освящен 22 мая 1501 года. Предположительно, костел создал польский архитектор Николай Энкингер.

Храм сильно пострадал во время пожара 1564 года и был восстановлен только в 1581 году. Тогда он приобрел вид, сохранившийся, в основном, до нашего времени.

Внутри костела находится три барочных алтаря, выполненных одним из самых известных архитекторов Литвы Иоганном Кристофом Глаубицей.

Из-за большого потока машин по улице Maironio, где расположен храм, и возникающей при этом вибрации в стене образовались трещины и стали выпадать кирпичи. В 2008 году снаружи храм частично закрыли лесами и провели его ремонт.

Рядом с храмом в 1646 году на средства супругов Милкевичей была возведена колокольня, которую снесли при строительстве улицы в 1872 году. Позже под руководством архитектора Николая Михайловича Чагина была построена новая колокольня, имитирующая готику.

Недалеко от костела Святой Анны установлен памятник польско-литовскому поэту Адаму Мицкевичу.

Интересные факты

  • Существует предание, что Наполеон, любуясь храмом, сожалел, что не может поместить его на ладонь и перенести в Париж. Вместе с тем, его солдаты сожгли всю деревянную утварь костела в 1812 году.
  • Рядом расположена церковь Бернардинцев — один из самых больших готических храмов Вильнюса. Костел Святой Анны образует единый архитектурный ансамбль этой церковью и монастырем.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.