Верхний замок в Вильнюсе

Башня Гедимина

Башня Гедимина

поделиться:

Верхний замок расположен на Замковой горе, пройти к нему можно по дорожке, которую Вы увидите рядом с Нижним замком в сквере Швянтарагиса. Верхний замок находится на холме, поросшем кустами и деревьями, а на его вершине возвышается башня Гедиминаса, единственное сохранившееся укрепление.

Башня Гедиминаса является символом Вильнюса и образцом готической архитектуры. Наверху башни на флагштоке установлен государственный флаг Литвы.

Высота башни, построенной из неотесанного бутового камня и красного кирпича, составляет 20 метров.


Верхний замок — смотровая площадка на башне Гедиминаса

Наверху башни Гедиминаса расположена смотровая площадка, находящаяся на высоте 48 метров от основания горы и 142 метров над уровнем моря. На смотровую площадку ведут 78 ступеней винтовой лестницы.

Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на Старый город, долину реки Вильни, а также на современные небоскребы.

В настоящее время в башне располагается филиал Литовского национального музея. Среди экспонатов музея — оружие и боевые доспехи литовских воинов XIII–XVIII веков.

На смотровую площадку туристы могут подняться не только пешком, но и на фуникулере, вход в который находится во внутреннем дворе Национального музея в Нижнем замке.


Адрес Башни Гедиминаса (Верхнего замка)

ул. Арсенало, 5, LT-01143 Вильнюс


Режим работы Башни Гедиминаса (Верхнего замка) в 2019 г.

  • Гора окружена оградой, которая запирается на ночь. Подняться к замку можно:
    • С мая по сентябрь с 10:00 до 21:00
    • С октября по апрель с 10:00 до 18:00
  • Музей и смотровая площадка в Верхнем замке открыты:
    • С апреля по сентябрь ежедневно с 10:00 до 21:00
    • С октября по март ежедневно с 10:00 до 18:00
  • Фуникулёр:
    • С апреля по сентябрь ежедневно с 10:00 до 21:00
    • С октября по март ежедневно с 10:00 до 18:00
    • Касса закрывается на полчаса раньше

Стоимость билетов в Башню Гедиминаса (Верхнего замка) в 2019 г.

  • Стоимость билета в музей
    • Для взрослых — 5 евро
    • Для школьников, студентов и пенсионеров — 2 евро
    • Для детей дошкольного возраста — бесплатно
  • Фуникулёр на Замковую гору
    • В обе стороны — 2 евро
    • В одну сторону (вверх или вниз) — 1 евро
    • Мы рекомендуем не пользоваться фуникулёром — подняться в гору может человек со средним здоровьем, и тем более спуститься
    • Кассы находятся только у подножия горы. На верху горы касс нет, поэтому при поездке только вниз Вы должны будете оплатить билет в кассе по прибытию

История Верхнего замка в Вильнюсе

По мнению историков, первый деревянный замок на Замковой горе был построен в X–XIII веке. Каменная крепость была возведена позже литовским князем Гедимином в XIV веке. В XV веке при Великом князе литовском Витаутасе замок был значительно укреплён — ширина крепостной стены составила 3 метра и были сооружены охранные башни. Крестоносцы несколько раз атаковали замок, но так и не смогли его взять.

Во время войны Польши и Литвы с Россией русские войска 16 месяцев безуспешно пытались овладеть крепостью. За время продолжительных атак замок был частично разрушен.

Со временем крепость потеряла свое оборонительное значение, к тому же она стала разрушаться. Поэтому в XIX веке было принято решение снести остатки южной и северной башен.


Оптический телеграф

К уцелевшей западной башне в XIX веке был сделан пристрой с маяком для оптического телеграфа между Санкт-Петербургом и Варшавой. Это была телеграфная линия самая длинная в мире — длиной 1200 км. Для передачи сигналов использовались лишь отражающие зеркала и светильники.

Чтобы передать 45 условных сигналов из Санкт-Петербурга в Варшаву, необходимо было 22 минуты, а обслуживали линию 2000 человек. Также по оптическому телеграфу можно было передать сигналы из Вильнюса в Гатчину и Санкт-Петербург, Варшаву и Псков.

Этот вид связи был дорогим и зависел от погоды и поэтому не стал популярным.


Легенда о Верхнем замке

Согласно древней легенде, князь Гедиминас со свитой охотился в этих местах и когда уставшие охотники разбрелись по шатрам и улеглись спать, князю приснился огромный волк, воющий на высоком холме. Князь стал пускать в него стрелы, но все они отскакивали от него. Свирепый зверь оказался одетым в железные латы. Языческий жрец так истолковал этот сон: князь должен построить на холме в устье реки Вильни замок, который будет грозным и неприступным, а рядом с ним основать город, который прославит Литву на весь мир. Князю пришлись по душе слова предсказателя и вернувшись в Тракай, он приказал заложить на холме крепость, а в долине строить город. С того времени гору, на которой была построена крепость, называют Замковой и горой Гедиминаса, а символом города является волк, одетый в доспехи

Официальный сайт Башни Гедиминаса (Верхнего замка)

www.lnm.lt


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.