Церковь Святого Олафа (Олевисте) в Таллине

Церковь Олевисте (св. Олафа)

поделиться:

Церковь Олевисте является одним из самых красивых памятников архитектуры в Таллине. Построенная в готическом стиле она отличается не только своей высотой, но и простотой, а также пропорциональностью размеров. В средневековой Европе Церковь Олевисте была самой высокой — высота храма составляет 123,7 метров. 

Вопрос о месте строительства храма вызывал споры жителей Таллина. Жители Вышгорода настаивали, что церковное здание должно строиться в Верхней части города, остальные горожане считали, что на высоком месте церковь будет чаще подвержена ударам молнии и может загореться. Поэтому храм построили в Нижнем городе.

Церковь Олевисте была хорошим ориентиром для кораблей, поскольку за много километров было видно башню храма. Вместе с тем, восемь раз в нее попадала молния и три раза во время грозы она горела. По преданию, горящая башня церкви была видна даже с берегов Финляндии.

Лютеранская церковь Олевисте сооружена в честь святого Олафа, который был избран покровителем храма. Чем же прославился святой Олаф?

Король Норвегии Олаф II Харальдсон в XI веке завершил принятие христианства в стране и за это после смерти был причислен к лику святых.


Режим работы церкви Святого Олафа в Таллине в 2019 г.

  • Церковь и башня закрыты для проведения реставрационных работ с 15 июля 2019 до весны 2020

Интересные факты и легенды

  • Существует легенда, согласно которой жители Таллина хотели построить храм, выше и красивее которого нет в мире. Долго не удавалось найти мастера, согласного построить такой храм, но однажды нашелся богатырь, готовый взяться за строительство. Только цену за работу он запросил слишком высокую — десять бочонков золота. Правда, он согласился не брать вознаграждение, если горожане узнают его имя. Жители Таллина приняли эти условия, надеясь, что они узнают имя мастера.
    Работы шли полным ходом, а имя богатыря, который был молчаливым и скрытным,  узнать никто не мог.
    Строительство приближалось к концу, осталось только поставить крест. Тогда лазутчиков направили к дому мастера, где они услышали, как его жена убаюкивала дитя, приговаривая: «Спи, малыш, засыпай. Скоро Олев вернется домой с полной золота сумой».
    Узнав имя богатыря, таллинцы подошли к постройке и стали кричать: «Олев, Олев! Крест накренился! Ты уж постарайся и поправь его!». Дрогнули руки мастера — горожане узнали его имя и ни гроша он не получит за работу. Прогнулись леса под его ногами, рухнул Олев на землю и окаменел. Изо рта его выскочила жаба и выползла змея, которые изображены в камне рядом с храмом. С тех пор церковь называют Олевисте по имени мастера, построившего ее.
  • Летописец Балтазар Руссов писал, что в 1547 году в Таллин приехали канатоходцы и свои опасные трюки они исполняли на канате, натянутом между башней Олевисте и крепостной стеной.

Официальный сайт церкви Святого Олафа

www.oleviste.ee


Церковь Олевисте имеет смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на Таллин. Подняться на высоту примерно 60 метров можно по старинной узкой винтовой лестнице, насчитывающей около 250 ступенек.  По пути на смотровую площадку есть скамейки для отдыха.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.