Квартал красных фонарей в Амстердаме

Амстердам. Район Красных фонарей

поделиться:

18+ Данная статья предназначена для лиц старше 18 лет.



Одна из главных достопримечательностей Амстердама — квартал красных фонарей. Это место просто будоражит фантазию тех, кто там никогда не был. Для одних он представляется раем, а для блюстителей морали — самым плохим местом на земле, где устои общества упали так низко, что и представить нельзя. В действительности всё не так прекрасно и не так ужасно, как представляется и, тем более, не сильно отличается от нашей страны, где такие же места есть, но находятся в подполье.

Нидерланды отличаются от нашей многострадальной Родины только тем, что там подобная деятельность легализована. И чтобы сутенеру открыть свой бизнес вовсе не надо прятаться, а можно вполне легально оформить свой бизнес, платя кстати очень приличные налоги. Благодаря этому внешнюю оболочку заведений могут увидеть не только те, кто её хочет увидеть, но и многочисленные туристы и просто жители города, которых, впрочем, эти витрины с полуобнаженными женщинами не сильно волнуют, они это воспринимают как обыденность.

Причина такого решения властей Амстердама вполне проста — благодаря легализации сей бизнес можно легко контролировать, получать прибавку к бюджету в виде налогов, а главное — происходит его декриминализация, потому что жриц любви невозможно как-то шантажировать, отбирать паспорт, в общем творить все те ужасы, которые всплывают иногда в наших новостях.

Квартал красных фонарей (а вовсе не улица красных фонарей) находится примерно в пределах каналов Аудезяйдз Форбурхвал (Oudezijds Voorburgwal) и Аудезяйдз Ахтебурхвал (Oudezijds Achteburgwal). Эти с первого взгляда страшные названия переводятся буквально как «Старая сторона перед городской стеной» и «Старая сторона за городской стеной». Если у Вас мало времени, то проще всего туда попасть с площади Дам (название это никак не связано женщинами, а в переводе с голландского означает «плотина» или «дамба»). Если стоять спиной к Королевскому дворцу, то впереди за памятником Вы увидите маленькую улочку Дам (Damstraat). Один или два квартала по ней — и Вы на месте!

Стандартное заведение обычно состоит из нескольких дверей, где стекло во всю высоту — от головы до ног. За дверью обычно сидит полуобнаженная жрица любви и занимается макияжем, прической, в общем всячески прихорашивается. Если за стеклом розовая занавеска — значит сия кабинка «занята» или просто заведение не работает.

Тех, кто строит реальные планы на вечер в этом квартале, стоит предупредить что работницы сих заведений в большинстве своем страшные как атомный лес. Я думаю, что большинство из них не взяли бы даже в сериал «Воронины». Но тот, кто ищет, тот найдет. Самые страшные проститутки набрасываются на прилично одетых парней и мужчин прямо на набережной каналов. В маленьких улочках, отходящих от каналов также много витрин и «работницы» там поприличнее. Но будьте бдительны — Амстердам город контрастов. В переулке Вам могут встретиться наркоманы, воры, просто детские ясли и голландцы, которые тут проживают, а также прохожий, который будет уговаривать Вас пойти на мессу завтра (Старая церковь находится в самой середине квартала).

В квартале красных фонарей находится и множество достопримечательностей — ведь это так называемая Старая сторона — самая старая часть города. Например, стоит посмотреть Старую церковь (Oude kerk).

Ну и в завершение стоит предупредить, что фотографировать в районе красных фонарей категорически не рекомендуется. За этим пристально следят сутенеры и могут «надавать по башке».

Во время прогулок по всему Амстердаму стоит иметь в виду, что окошки с полураздетыми женщинами встречаются далеко за пределами этого района. Просто там их больше всего.

Кроме того, в квартале красных фонарей множество баров, кофешопов и туристических магазинов. Очень красивое место около Аудезяйдз Форбурхвал 14 (Oudezijds Voorburgwal 14). Само здание называется Дом со львами (Huis Leeuwenburg). Это одно из самых старых зданий в городе. Его построил выходец из Латвии. Именно так объясняют происхождение львов на фасаде. Рядом расположено несколько кафе, где столики стоят прямо на набережной канала. Можно любоваться старинными домами, окружающими Вас, старинным шлюзом, проплывающими мимо лодками и лебедями.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.