Жд вокзал Кострома

Жд вокзал Кострома

поделиться:

Жд вокзал Кострома Новая — главный железнодорожный узел старинного русского города на Волге. Относится к Северной железной дороге, расстояние от города до Москвы — 375 км, до Санкт-Петербурга — 797 км. Жд вокзал Костромы связан с центральной частью города  главной улицей — Советской. На станции две платформы — островная и боковая и 16 путей.


История

17 декабря 1887 года была проложена железная дорога в Костромскую губернию из Ярославля через Нерехту. С вводом этой ветки по Ярославско-Московской  железной дороге до Москвы можно было добраться за 10 часов. В то время железнодорожная станция располагалась на правом берегу Волги рядом со Спас-Никольской слободой, а Кострома находится на левобережье. Мостового сообщения через Волгу не было и губернский центр был оторван от многих экономических областей России, что тормозило его развитие. В 1928 году началось строительство железнодорожного моста и ж/д станции в самом городе на левом берегу Волги. Первый поезд отправился от новой железнодорожной станции в июле 1932 года. Площадь вокзального здания составляла более 1285 метров, а его вместимость — 200 человек. Окрашенное в белый цвет здание построено в стиле конструктивизма. В 1956 году было открыто железнодорожное сообщение до города Галича.


Поезда

Ежедневно с железнодорожной станции отправляются поезда дальнего следования до станций Хабаровск, Москва (Ярославский вокзал), а в летнее время поезда ходят во Владивосток, в Анапу через Рязань и в Адлер через Липецк. До Москвы ежедневно отправляется фирменный поезд, а в Северную столицу — беспересадочные прицепные вагоны. Кассы расположены на первом этаже здания.

Движение транзитных поездов по станции ограничено из-за разницы в напряжении электрического тока. В Костроме и Ярославле — это постоянный ток 3кВ, а в Галиче — переменный ток 25 кВ. Строить стыковочную станцию нецелесообразно из-за нерентабельности, поэтому большинство поездов проходит через Данилов и Буй.


Электрички и пригородные поезда

Электрички отправляются до станций Космынино, Нерехта и Ярославль. До Ярославля время в пути составляет три часа, а на экспресс электропоезде — два часа. Пригородные поезда ежедневно курсируют также до станции Галич, время в пути составляет 3,5 часа. Кассы пригородных поездов расположены на первом этаже вокзального комплекса.

Для справки: раньше пригородные поезда следовали и до других железнодорожных станций. Так, еще до середины 70-х годов город был связан с крупными областными и районными центрами. Пригородный поезд курсировал до Иваново, а также до Кирова с прицепными беспересадочными вагонами до Вологды и поселка Малое Раменье. До 1985 года по узкоколейной дороге ходил пригородный поезд до поселка Мисково, в настоящее время дорога разобрана. В составе поезда до Москвы был беспересадочный вагон до Нижнего Новгорода. До 2010 года существовал рейс до города Свечи Кировской области — укороченный маршрут поезда до Кирова.


Как добраться

Рядом с вокзальным комплексом проходят следующие маршруты общественного транспорта

  • Троллейбус №2
  • Автобусы №6к, 7 и 12, 13 и 17

Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России — 8 (800) 775-00-00


Адрес

  • 156029, Кострома, Площадь Широкова, дом №2

Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах вокзального комплекса по адресу Площадь Широкова, дом №1. Большинство касс работает по гибкому режиму, начиная с 07:30, с 09:30 и с 10:00, окончание работы — в 19:00, в 20:00 и в 20:30, окно №1 работает круглосуточно.

В кассе №6 продаются билеты на международные рейсы. Режим ее работы — с понедельника по пятницу, кроме праздничных дней с 08:00 до 16:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00.


Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу Площадь Широкова, д.1. Подробную информацию можно узнать по телефонам 8 (4942) 49-04-11 и 49-05-50.


Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Справочно-информационные услуги
  • Объявления по громкой связи
  • Залы ожидания, основной — на первом этаже и резервный — на втором этаже
  • Медпункт
  • Парикмахерская
  • Молельная комната
  • Кафе
  • Комнаты отдыха
  • Сервисный центр
  • Услуги автотранспорта
  • Заказ такси
  • Ксерокопирование и факс
  • Услуги по организации переговоров
  • Кафе

Официальный сайт

Своего сайта у станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов kostroma.dzvr.ru


Жд вокзал Костромы расположен в 10-ти минутах ходьбы от автовокзала. Чтобы добраться до него, можно воспользоваться общественным транспортом — две остановки на автобусе №6 или 13, маршрутном такси № 12 или 42, 88 или 94.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.